Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выжить после страшной аварии Роме помогла молитва

Выжить после страшной аварии Роме помогла молитва
Фото: После пяти операций Рома держится молодцом. Фото автора.

Роману Реваковичу из села Ярычив Львовской области медики давали неутешительные прогнозы: мол, у него травмы, несовместимые с жизнью, мальчик может навсегда остаться прикованным к постели. Однако ребенок не только пошел на поправку, но спустя месяц после аварии даже заколядовал!

...Беда с 10-летним Ромой случилась в начале ноября прошлого года. С одноклассниками он шел из школы домой. Ребята что-то бурно обсуждали, и Роман даже не заметил, как оказался на проезжей части. Дальше все происходило как в страшном сне: сильный удар, много крови, потеря сознания от болевого шока… Больше мальчик ничего не помнит.

«Скорая» доставила ребенка во Львовскую детскую больницу. Врачи диагностировали кровоизлияние в мозг, перелом костей черепа в шести местах и костей голени, причем правая стопа оказалась полностью оторванной. Стоял вопрос о том, чтобы ампутировать ногу. Кроме того, у мальчика перестала функционировать кора головного мозга.

Ребенок 35 дней находился в коме. Перенес пять тяжелых операций, в том числе двухстороннюю трепанацию черепа и пересадку кожи.

- За жизнь Романа молился весь медперсонал больницы, - сдерживая слезы, рассказывает мама мальчика Марьяна. - А в Ярычеве односельчане даже заказывали богослужения об исцелении моего сына. Когда он на 35-й день после аварии открыл глаза, плакали все врачи. Потом Рома понемногу начал издавать звуки, реагировать на свет и голос. Кстати, второе имя у Романа - Николай, и именно в День Святого Чудотворца нас из реанимации перевели в хирургию. А на Рождество у него вдруг появилось желание заколядовать. Правда, поначалу получалось нечетко, но он очень старался.

- Если учесть, в каком состоянии мальчик к нам попал и насколько его здоровье улучшилось, могу назвать это настоящим чудом, - говорит Геннадий Козубенко, заведующий неврологическим отделением детской больницы, где Рома сейчас находится на реабилитации. 

Мальчик уже самостоятельно сидит и кушает, может сделать несколько шагов и пересесть в коляску, на которой мама возит его на процедуры. А еще он очень соскучился по своим одноклассникам, брату и сестричке (у Реваковичей еще двое детей - 8-летний Василий и шестимесячная Мария). Поэтому ждет не дождется, когда его выпишут домой.