Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси запретили продавать пиво через Интернет

В Беларуси запретили продавать пиво через Интернет
Фото: Сегодня белорусские подростки часто заказывают пиво и коктейли в онлайне.

Правительство Беларуси запретило розничную торговлю пивом через Интернет. В разряд «несетевых» напитков попали и слабоалкогольные коктейли с объемной долей этилового спирта не более 7%. Соответствующее постановление было принято белорусским Советом министров.

Также, согласно документу, у Минского городского и областных исполкомов появилось право на запрет розничной продажи пива и слабоалкогольных напитков в определенных торговых точках в определенное время.

Чиновники полагают, что эта мера позволит ограничить потребление спиртного среди несовершеннолетних. Сегодня белорусские подростки часто заказывают пиво и коктейли в онлайне, поскольку в обычных магазинах слабоалкогольные напитки продаются только тем, кто достиг 18-летнего возраста.

По мнению экспертов, эта мера не отразится на объемах розничных продаж пива и слабоалкогольных напитков, поскольку торговля ими через Интернет в стране не развита. По последним данным, через онлайновые магазины реализуется менее 0,5% от общего объема розничных продаж пива и коктейлей, пишет «Компьюлента».