Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль ввёл войска в сектор Газа

Израиль ввёл войска в сектор Газа

Израильская армия этой ночью начала наземную операцию в секторе Газа. Бои в лагерях беженцев и городских предместьях сектора Газа начались накануне поздно вечером и продолжались всю минувшую ночь – передают «Вести».

Наземная атака на Газу началась после массированной артподготовки, в которой были задействованы развернутые на позициях батареи и военно-морской флот Израиля. С воздуха спецназ прикрывали истребители F-16 и вертолеты Apache, которые не прекращали бомбардировки сектора. Всего за ночь и первую половину дня они уничтожили четыре десятка подземных тоннелей, складов оружия, пусковых площадок ракет "Кассам". Впрочем, и в этих условиях палестинские боевики сумели запустить по территории Израиля несколько ракет класса "земля-земля" и минометных снарядов.

После ввода израильских войск, ожесточенные бои завязывались вокруг многоэтажных зданий, откуда можно было вести прицельный огонь по противнику. Уже в первые часы столкновения стало известно о десятках погибших и раненых палестинских боевиках.

К началу дня стало известно, что потери несут и наземные силы израильской армии – около десятка десантников были доставлены в больницы с тяжелыми, средними и легкими ранениями, еще 20 человек получили медицинскую помощь на месте.

Как сообщает regnum.ru, израильские войска разделили надвое сектор Газа, дойдя в центре анклава от восточной границы до побережья Средиземного моря. Наступление развивается по пяти направлениям. Войска действуют в пределах или окрестностях северных городов Бейт-Ханун, Бейт-Лахия и Джебалия, в приграничном с Египтом городе Рафахе, в южных и восточных предместьях города Газы.