Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Похитители держали депутата-регионала в ящике для цветов

Похитители держали депутата-регионала в ящике для цветов
Фото: После освобождения импозантного Владимира Демиденко невозможно было сразу узнать.

Семь дней похитители продержали жителя Чернигова депутата Славутичского горсовета Владимира Демиденко в доме его бывшей любовницы. Несмотря на побои, голод и угрозы, он сумел сохранить самообладание и придумать, как сообщить родным, где он находится.

У ворот жертву поджидали пятеро

На больничном снимке истерзанный старик с кругами под глазами, страшными  порезами на желтой коже. Это Владимир Демиденко?! Я не могла узнать в нем того импозантного мужчину с ухоженной серебристой бородой, которого видела три недели назад на съезде Партии регионов в Киеве.

Любовная связь Владимира и Люси закончилась уже давно. Однако мужчина продолжал поддерживать бывшую пассию. Женщина жила в частном доме, и каждую пятницу после работы Владимир оставлял ей 600 грн. в почтовом ящике.

/upimg/photo/11625.jpg?0.37122765984072

/upimg/photo/11625.jpg?0.37122765984072

В роковой вечер 5 декабря во дворе Люсиного дома его ждали четверо парней с палками. Как только мужчина вышел из машины, на него набросились. Разбили голову, поволокли во двор, но Владимиру удалось зацепиться за ворота. Подбежал пятый. Несчастного втащили в дом, отобрали все вещи. Взамен нацепили на него чей-то спортивный костюм, потом связали. Кое-как остановив ему кровь, заставили звонить родным. Владимир должен был их предупредить, что ночевать не придет, так как срочно уехал на партийную сессию. (Демиденко - член Партии регионов с 2001 года. - Прим. ред.) Второй звонок - однопартийцам: сказать, что заболел.

Затем преступники потребовали у Демиденко выкуп - 1 миллион долларов...

«У меня нет права лишать человека жизни»

Выхода у Владимира не было - оставалось тянуть время и думать, как бы освободиться.

- Наличными у меня таких денег нет, - сказал похищенный. - Возьмите недвижимостью.

Преступники согласились. В воскресенье они расплатились с нанятыми для захвата заложника «братками» из Житомира. Те уехали. В доме остались азербайджанец Заур и Люся. К этому времени Владимир придумал, как сообщить своим, где его держат. Он сказал, что ему нужно передать бухгалтеру адрес е-майл, по которому она получит необходимые документы для оформления недвижимости на преступников. Адрес был вымышленный, в нем Владимир закодировал место, где его держали. Разгадала шифр-подсказку дочь пленника. Девушка обратилась за помощью в милицию. Оттуда послали на разведку участкового.

У участкового ордера на обыск не было (для этого милиции нужно было дождаться решения суда, а это процесс не быстрый), и Люся вначале не хотела пускать его в дом. Тем временем заложника впервые спрятали в ящике под окном. Следом за пленником в ящик влез с ножом и Заур. Ящик предназначался для цветов и был очень тесным и душным. Чтобы проходил хоть какой-то воздух, Заур вставил рукоятку ножа под крышку ящика.

- Милиционер ходил по комнате, но нас не нашел, - рассказывает Демиденко. - А Заур в это время уснул. Я бы мог его убить. Но подумал, есть ли у меня право лишать человека жизни? Решил, что нет.

Безвыходная ситуация

Участковый ушел, и преступники занервничали. Когда они получат документы на чужую собственность - непонятно, а милиция уже на хвосте…

- Смерти я не боялся. Лучшие годы уже позади - мне 52, дети взрослые, - говорит Демиденко. - Я переживал только за дочь и жену.

А дочь пленника совсем потеряла покой. Она уже собиралась дать объявление в газетах о пропаже отца. Но спустя три дня милиции все-таки удалось получить санкцию суда на обыск...


Похититель Заур доказывает, что всего лишь хотел вернуть свое.

Вечером 12 декабря, ровно через неделю после исчезновения Демиденко, в дом Люси нагрянул спецназ. Поджала хвост и спряталась кавказская овчарка - гроза соседей. Спецназовцы влетели в дом, рассыпались по комнатам. В стене на втором этаже послышался шум. Там под подоконником был встроен деревянный ящик для цветов, куда Заур снова затолкал депутата.

Демиденко сообразил - это его последний шанс. Перехватив руку Заура с ножом, он что есть силы закричал. Бороться с бандитом, который моложе на 20 лет, Владимиру было непросто. Парень озверел. За считанные мгновения, пока милиционеры вскрывали тайник, Заур искромсал Владимиру лицо и порезал руки.

- Если бы милиция замешкалась, меня бы уже не было в живых. Заур целился в сердце и в шею, - вспоминает Владимир последние моменты в ящике. - Бойцы меня спасли.

Любви все возрасты покорны

Организатор похищения Заур - бывший спортсмен, мастер спорта международного класса по дзюдо. Двукратный победитель чемпионатов Европы родом из Азербайджана. Там у него осталась жена и двое детей. На скользкую дорожку он ступил, когда оставил спорт. По непроверенным данным, после убийства азербайджанского милиционера Заур сбежал в Турцию. Там на одном из курортов он познакомился с Люсей и влюбился, несмотря на разницу в возрасте - он был моложе Люси на 11 лет. Женщина тоже не смогла противостоять чарам пламенного восточного кавалера...

Сейчас Заур с Люсей утверждают, что невиновны. Заложник якобы обманул их на значительную сумму, и они хотели только вернуть свое.

Удивительно, но, выйдя из больницы, Владимир Демиденко улыбаясь рассказывает об этой истории. Он оказался морально сильнее преступников. Помогла ему и уверенность в преданности своих родных. На вопросы о бывшей любовнице Владимир тоже отвечает без смущения.

- Люсе я помогал из-за ее дочки. Девочка толковая. Учится на юридическом в Киеве. Я хотел, чтобы она после учебы у меня юристом работала, - говорит мужчина. - А Люся?! Она работать не умеет, да и не стремится. Но не мог же я дочку двигать, а про мать забыть!

ОФИЦИАЛЬНО

По словам пресс-офицера УМВД Львовской области Сергея Брыля, сейчас Люся и Заур задержаны. По факту захвата заложника возбуждено уголовное дело. Если подтвердится причастность подозреваемого мужчины к убийству азербайджанского милиционера, похитителя-неудачника ждет на родине гораздо более суровая кара, чем в Украине.