Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блоггеры будут отчитываться перед правительством

Блоггеры будут отчитываться перед правительством
Фото: Власти Вьетнама не уточнили, как новые правила будут применяться к международным блоггерским площадкам. Фото flickr.com

Вьетнамские власти придумали правила для блоггеров. В соответствии с ними в блогах запрещается обсуждать темы, которые, по мнению властей, могут нанести урон государству. Под запрет попали записи, затрагивающие национальную безопасность Вьетнама или подстрекающие к совершению преступлений. Кроме того, в блогах запретили публиковать секретную информацию, а также сведения, которые могут нанести ущерб репутации отдельных лиц и организаций.

В соответствии с новыми правилами владельцы блог-сервисов должны каждые полгода отчитываться перед правительством и, в случае необходимости, предоставлять информацию о блоггерах. Также компании обязали удалять из блогов сообщения, которые правительство сочтет нарушающими новые правила.

Власти Вьетнама не уточнили, как новые правила будут применяться к международным блоггерским площадкам.

Вьетнам является коммунистической страной, где средства массовой информации контролируются государством. Для многих вьетнамцев блоги стали альтернативным источником новостей.

По данным вьетнамского правительства, в настоящее время около 21 миллиона вьетнамцев пользуются интернетом, что соответствует четверти населения Вьетнама. Год назад во Вьетнаме было 17,7 миллиона интернетчиков. В 2006 году интернетом пользовались 14,7 миллиона вьетнамцев, передает siteua.org.