Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Непогода на Прикарпатье: в Ивано-Франковской области эвакуируют больных коронавирусом, в Черновицкой люди остались без газа

Непогода на Прикарпатье: в Ивано-Франковской области эвакуируют больных коронавирусом, в Черновицкой люди остались без газа
Фото: Фото: facebook.com/zoryan.zoryan

Премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков 24 июня прилетели на Прикарпатье, где в результате паводков погибли три человека. В настоящее время подтопленными остаются почти 200 населенных пунктов в четырех областях: Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и Закарпатской.

В одном регионе эвакуируют больных коронавирусом и остановили движение поездов, в другом люди остались без газа, ещё в одном без жилья. Глава Кабмина заявил, что ситуация на западе страны критическая. По его словам, затопление превосходит масштаб наводнения 2008 года. 

Аваков в эпицентре самого масштабного наводнения в стране. Фото: facebook.com/zoryan.zoryan 

Ивано-Франковская область: эвакуация больных COVID-19 и отмена движения пригородных поездов

Из-за выхода рек из берегов в Ивано-Франковской области затопило районную больницу города Галича, в которой проходили лечение заразившиеся коронавирусом.

- Проинспектировали равнинную часть. Понятно, что ситуация критическая. Фактически, затопление превосходит масштаб 2008 года. Затоплена районная больница в городе Галиче, проводится эвакуация больных. Есть определенные осложнения из-за того, что там есть больные коронавирусом, - сообщил Шмыгаль.

Также в регионе непогода повредила железнодорожные пути, поэтому временно остановлено движение пригородных поездов Ивано-Франковск - Ворохта - Ивано-Франковск. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

- Вторые сутки работники транспорта работают над ликвидацией последствий наводнения в западном регионе, чтобы как можно быстрее обеспечить движение по автодорогам и железной дороге, - написал министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Фейсбуке.

Он добавил, что повреждена железнодорожная инфраструктура на перегонах Яремче - Микуличин и Микуличин - Ворохта. К тому же, в области отменили движение семи пригородных поездов.

Вот так сотрудники МЧС эвакуируют людей. Фото: facebook.com/zoryan.zoryan 

Но и это не всё. Водоканал города Яремче, в Ивано-Франковской области, сообщил о разрушении водопровода из-за обвала дороги на улице Грушевского. 

- В связи с обвалом дороги по улице Грушевского разрушен главный водопровод. Специалисты нашего предприятия уже работают над ликвидацией аварии. На данный момент в бассейнах ПУВКХ г. Яремче есть незначительное количество воды, которая будет подана на город до 13.00 24.06.2020 г. 24.06. После 13.00 подача на город будет прекращена до окончательной ликвидации аварии, - написала пресс-служба водоканала.

Львовская область: 110 семей остались без жилья

Во Львовской области тоже неспокойно, так как в результате непогоды подтоплены жилые дома, школа, хозяйственные угодья и многие другие объекты. 

- 23 июня в результате прохождения грозового фронта над территорией области, который сопровождался порывами ветра до 20 м/с и дождями, нанесен значительный ущерб жилым домам, приусадебным участкам и дорогам. Вследствие неблагоприятных погодных условий на территории Львовской области (Стрыйский, Жидачивский, Старосамборский районы) подтоплены 110 жилых домов, 110 подвалов жилых домов, 168 приусадебных участков, 2 продуктовых магазина, 1 неработающая школа, 1 ветеринарный пункт, 1 клуб-библиотека, 111 хозяйственных построек. Подтоплены 4 участка дорог и 1 участок дороги поврежден, подтоплено 114 га сельскохозяйственных угодий и 150 колодцев, - заявили в Департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА.

Больше всего пострадал Стрыйский район, в котором подтоплены 100 жилых домов, подвалов и приусадебных участков, в которых проживает 300 человек. Были проблемы с электроснабжением.

Затоплено жилье более 300 человек. Фото: Нацполиция 

Черновицкая область: газа нет

В нескольких селах Черновицкой области в связи с непогодой отключили газоснабжение. Без голубого топлива остаются около тысячи потребителей в трех селах Кицманского района: Драченцах, Белой и Стрелецком Куте. Аварийные бригады дежурят на поврежденных участках газопроводов и чинят сеть.

По словам исполнительного директора "Региональной газовой компании" Олега Никонорова, "Черновцыгаз" поддерживают давление в газопроводах с резервного направления. Спасатели предупредили, что сегодня в реке Прут ожидается подъем уровня воды, может затопить 8 сел.

ВАЖНО

В четырех областях Украины отменили ВНО

На Западе Украины из-за непогоды отменяют внешнее независимое оценивание (ВНО), сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

- Уважаемые участники внешнего независимого оценивания, проживающие в населенных пунктах Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой областей, страдающих от наводнения! Мы обеспокоены разрушительными последствиями стихии, - говорится в сообщении. - Если вы сомневаетесь, что сможете доехать до пунктов тестирования, просим вас оставаться дома и принять участие в дополнительной сессии ВНО.

Для того, чтобы написать тесты позже, нужно написать заявление, образец которого вскоре разместят на сайтах Ивано-Франковского и Львовского региональных центров. По всем вопросам выпускники также могут обращаться туда.

"КП в Украине" писала, что дожди обрушились на регион 20 июня и шли два дня. В результате прорвало дамбу на реке Черемош в районе сел Милиево и Банилов Выжницкого района. Затоплены дома и участки. Черновицкую область уже подтапливало две недели назад.

Фото
Фото
25 Июня 202013:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже не 42 миллиона: как сокращение населения отражается на нашей жизни.

"КП" в Украине" вместе с экономистами разбиралась, сколько нас на самом деле и почему уменьшение жителей играет не в нашу пользу.