Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводнение на Буковине: на место вылетели Шмыгаль и Аваков

Наводнение на Буковине: на место вылетели Шмыгаль и Аваков
Фото: Фото: ГСЧС

Спасатели третий день борются с последствиями непогоды в Западной Украине. В ночь на 24 июня уровень воды  в речке Прут, что  в пределах города Черновцы, продолжала подниматься и по состоянию на час ночи составил 501 сантиметр. При этом критической отметкой считается уровень в 5 метров, написал на своей странице в Facebook глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук. 

В связи с событиями премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр МВД Арсен Аваков утром 24-го июня срочно вылетели в Ивано-Франковскую область.

- Будем  на месте скоординировать деятельность органов власти в преодолении последствий непогоды, - подчеркнул премьер.

Ранее в ГСЧС предупредили, что в течение 24 июня могут быть подтоплены 8 сел в Новоселицком районе Черновицкой области, а также сельскохозяйственные угодия в трех районах.  Вода снесла укрепительные сооружения газопроводов, из-за чего жители Черновцов могут остаться без газа. 

Дожди обрушились на регион 20 июня и шли два дня.  В результате прорвало дамбу на реке Черемош в районе сел Милиево и Банилов Выжницкого района. Затоплены дома и участки. Ранее Черновицкую область уже подтапливало две недели назад.

Самая сложная ситуация - на территории 12 районов Ивано-Франковской области, в Выжницком и Путильском районах Черновицкой области и в Стрыйском районе Львовской области. По состоянию на 23 июня в Черновицкой и Ивано-Франковской областях действует наивысший, красный уровень опасности по погодным условиям. На данный момент известно уже о трех погибших в результате стихии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потоп на Буковине: смывает дамбы, дороги и людей