Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неонацисты мстят за выкопанное из могилы знамя со свастикой

Неонацисты мстят за выкопанное из могилы знамя со свастикой

Немецких неонацистов подозревают в покушении на главу полиции города Пассау Алоиса Маннихля, которого едва не зарезали в собственном доме, сообщает lenta.ru.

Инцидент произошел в субботу вечером , 13 декабря. В дверь Маннихля позвонили, а когда он открыл, неизвестный мужчина нанес ему удар ножом, после чего сел в поджидавший автомобиль и скрылся.

Нож чудом не попал в сердце, пройдя от него в двух сантиметрах. Маннихль был в экстренном порядке прооперирован. В настоящий момент его жизни ничего не угрожает. Орудие преступления - нож с лезвием 12 сантиметров - полиция нашла брошенным в саду.

На след нападавшего пока выйти не удалось. Предположительно им был молодой крепкий мужчина с короткой стрижкой ростом около 190 сантиметров.

Сообщается, что, нанося удар, он крикнул: "Привет тебе от национального сопротивления, вонючая левацкая свинья. Ты больше не будешь топтать могилу нашего товарища".

"Национальным сопротивлением" обычно называют себя немецкие неонацисты, с которыми Манннихль на посту главы полиции Пассау вел решительную и жесткую борьбу. Как полагают, покушение могло стать местью за события июля 2008 года.

Ультраправые собрались тогда на торжественные похороны бывшего нацистского функционера. В знак уважения к его заслугам они положили в могилу нацистское знамя со свастикой, а после похорон устроили беспорядки в городе.

Полиция разогнала хулиганов, многие были задержаны. Кроме того, представители правопорядка вскрыли могилу и убрали оттуда нацистское знамя.