Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа просит "прислать" ей трудовых мигрантов

Европа просит

Из-за финансового и экономического кризиса потоки трудовых мигрантов в зажиточные страны в ближайшее время несколько уменьшатся.

Но это временное явление, прогнозируют эксперты. Просто потому, что Европа не сможет обойтись без трудовых мигрантов, передает агенство "Лига".

По данным экспертов Международной организации по миграции (МОМ), в зажиточных странах ныне ощущается недостаток низкоквалифицированной рабочей силы. Например, на сезонные работы в сельскохозяйственном секторе не так то легко найти претендентов дома. Причем эта тенденция будет только усиливаться на протяжении ближайших 50 лет, не считаясь с нынешним всемирным финансовым кризисом.

К тому же, как пишет издание Deutsche Welle, жители Европы неустанно стареют. Количество трудоспособного населения постоянно уменьшается. Например, в сфере охраны здоровья.

Напомним, страны Евросоюза договорились о введении для иностранцев разрешения на работу и проживание в ЕС - "голубой карты" (Blue Card). Для квалифицированных специалистов из России, Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, появилась реальная возможность достойного трудоустройства в странах ЕС.