Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США готовятся к атаке террористов

США готовятся к атаке террористов

В период до 2013 года террористы могут атаковать территорию США с использованием оружия массового уничтожения - ядерного или биологического.

Авторы доклада настоятельно советуют новой американской администрации, которая приступит к работе в январе 2009 года, проявить повышенную бдительность и подготовить превентивные меры по предотвращению ядерного или биологического удара. В докладе также содержится рекомендация - назначить одного из членов Совета национальной безопасности на пост главы разведывательной и дипломатической деятельности в вопросах нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Вместе с тем авторы доклада считают, что в данный момент террористические группировки пока не имеют научных и технических возможностей для создания химического или биологического оружия. Однако в случае, если террористы смогут найти пособников среди ученых, то ситуация может измениться. И тогда террористы, завладев ядерным или биологическим оружием, могут шантажировать администрацию США. Вероятнее всего террористы попытаются совершить атаку на США с помощью спор сибирской язвы.

Предание огласке основных тезисов этого доклада совпало с решением Пентагона развернуть в ближайшее время на территории США 20-тысячный воинский контингент, основная задача которого - предотвратить ядерную или биологическую атаку со стороны террористических организаций. Как отмечает газета "The Washington Post", к 2011 году военное ведомство США планирует создать 3 подразделения быстрого реагирования.

По словам генерала представителя Пентагона Виктора Ренуара, первое подразделение, состоящее из 4700 человек, уже находится на базе Форт-Стюарт в Джорджии и уже готово к развертыванию, передает агенство "Лига".