Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Комиссия Конгресса признала, что террористы взорвут ядерную бомбу на территории США

Комиссия Конгресса признала, что террористы взорвут ядерную бомбу на территории США

Созданная Конгрессом двухпартийная комиссия подготовила доклад о грозящей США террористической опасности, сообщает lenta.ru.

Авторы доклада, в частности, заключили, что в период до 2013 года США грозит террористический акт с использованием оружия массового уничтожения - ядерного или биологического.

Комиссия по предотвращению распространения и террористического использования оружия массового уничтожения была создана в мае 2008 года. Руководят комиссией бывшие сенаторы Боб Грэм и Джим Тэлент.

Авторы доклада рекомендуют новой американской администрации активно готовиться к биологическому теракту и сделать одного из членов Совета национальной безопасности руководителем разведывательной и дипломатической деятельности в вопросах нераспространения оружия массового уничтожения.

Как полагают авторы доклада, сейчас у террористических групп по-прежнему недостаточно научных и технических возможностей для создания химического или биологического оружия, но это "отставание" легко преодолеть, если террористы найдут достаточно квалифицированных пособников среди ученых. При этом биологическая атака более вероятна, чем ядерная, а наиболее вероятное биологическое оружие, как сказал экс-сенатор Грэм, - споры сибирской язвы.

Как мы сообщали, Пентагон планирует в ближайшие годы развернуть на территории США 20-тысячный военный контингент, который как раз будет предназначен для противостояния последствиям возможных терактов с использованием оружия массового уничтожения.