Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пьяные абхазы открыли стрельбу по российскому кораблю

Пьяные абхазы открыли стрельбу по российскому кораблю

Боевая тревога была объявлена на большом десантном корабле "Азов" Черноморского флота ВМФ России во время дежурства у берегов Абхазии, когда поздно вечером гулявшие на свадьбе в Новом Афоне открыли огонь из стрелкового оружия, сообщил РИА Новости офицер - один из членов экипажа корабля, пожелавший остаться неназванным.

Корабль "Азов" в воскресенье вернулся на базу в Севастополе от берегов Абхазии, где 26 дней нес боевое дежурство.

"Мы стояли на рейде порта Новый Афон. Около 23.00 со стороны берега в нашу сторону выпустили сигнальную ракету, затем вторую, что по таблице сигналов означает "внимание" и "действуйте", и началась стрельба из стрелкового оружия. На корабле была тут же сыграна боевая тревога, запущен главный двигатель. Мы собрались уходить в открытое море, опасаясь боевых пловцов, но перед этим нужно было получить целеуказание на открытие огня", - рассказал офицер.

Моряки связались по рации с портом и запросили данные, откуда ведется стрельба, сообщил он.

"А дежурный по порту отвечает: "Это свадьба. У нас так принято. Сейчас сами их и успокоим", - сказал собеседник агентства.

По его словам, между тревогой и готовностью открыть огонь прошло менее четырех минут.

Большие десантные корабли вооружены 76-мм артустановкой, 30-мм шестиствольными автоматическими пушками, системами залпового огня и зенитными ракетами.

После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, корабли Черноморского флота несут боевое дежурство у берегов Абхазии.