Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России пожар и взрывы на ракетном полигоне: погибли 2 человека

В России пожар и взрывы на ракетном полигоне: погибли 2 человека
Фото: Фото:wikimapia.org

В России произошло второе за текущую неделю ЧП на военном объекте. На этот раз - под Архангельском. Днем 8 августа на территории военной части проводили подготовку к ракетным пускам и что-то пошло не так. В итоге над полигоном для испытаний заметили облако, затем последовал пожар, начались взрывы. Об этом сообщило издание "Интерфакс - АВН" со ссылкой на свой источник. По его словам, могли погибнуть несколько человек и пострадать до 15-ти.

- По предварительным данным рассматривается версия нарушения техники безопасности при обращении с боеприпасами, - сообщил источник.

ТАСС сообщили об одном погибшем, РИА Новости - о двух. Также различные российские СМИ говорят о 8 раненых.

Объект, на котором произошла трагедия, расположен около населенного пункта Ненокса. Там же находится российский Государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ, где проводят испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок. 

По сведениям "Телеграм"-канала Baza, пожар произошел на корабле ВМФ рядом с Северодвинском. И якобы оттуда начал распространяться дальше.

ОФИЦИАЛЬНО

В Минобороны России сообщили, что ЧП произошло на полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Сначала прогремел взрыв, а потом - начался пожар.

В результате происшествия погибли два специалиста. Травмированы шесть человек — сотрудники Минобороны и предприятия-разработчика. Выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон - в норме.

Это второй за неделю пожар на российском военном объекте. 5 августа в Красноярском крае почти сутки взрывались боеприпасы на складе закрытого объекта Ачинск-13. В результате один военный погиб и 12 пострадали.