Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Молюсь за всех моряков. Ведь сына одного не отпустят»

«Молюсь за всех моряков. Ведь сына одного не отпустят»
Фото: Нина Филатовна показывает на фото, где ее сын.

Вчера сомалийские пираты огласили новость о скором освобождении «Фаины». Очевидно, корсары и судовладелец наконец определились с суммой выкупа за 17 украинских моряков, которые находились в плену более двух месяцев. Не смотря на то что официальные органы информацию не подтверждают, для родных экипажа эта новость очень важная. Скорейшего освобождения сына Виталия Шелестова с нетерпением ждут его родители в райцентре Гайсин на Виннитчине.

«В ночь, когда их захватили, мне приснился Виталик - худющий такой…»

- Я как чувствовала - что-то должно случиться! - достает из серванта кипу газет 70-летняя Нина Филатовна. - Когда Виталик в Кению уходил, на душе было как-то тревожно, и я первый раз в жизни прочитала молитву о путешествующих. А он ведь уже два года по морям ходит. Сын тогда успокоил, мол, две недели звонить не буду, не беспокойтесь, там нет связи. А ночью, когда судно захватили, мне сон приснился: сынок худющий такой и лицо обсыпало. Утром позвонили из Одессы и сказали, что корабль захватили…

С тех пор Нина Филатовна и ее муж, 72-летний Анатолий Иванович, круглосуточно смотрят новости по телевизору. Боятся пропустить что-то важное.

- Нам этот телевизор Виталик купил на деньги, которые в море заработал. И мы как только газету с программой получаем, сразу ручкой помечаем все новости. Вот последние дни никаких известий не было. А недавно сказали, что продукты завезли и пираты снизили сумму выкупа до трех миллионов…

Женщина показывает газеты, из которых узнает, что происходит на корабле. Говорит, в первые дни сама звонила в компанию Tomex Team (украинский совладелец судна. - Прим. ред.) в Одессу. Но сейчас уже не звонит, мол, там только утешают, но ничего толком не говорят.

- А я разложу вокруг себя газетные вырезки и плачу. Прошу Бога, чтобы только увидеть сыночка живым. Смотрите, - показывает фотографию моряков в «Комсомолке». Рядом с одним моряком синей пастой пометка - это наш Виталик, только зарос совсем. Наверное, им не разрешают бриться. Или нечем? Я когда узнала, что пираты держат моряков под 50-градусным солнцем, сама слегла. Ведь у Виталика аллергия, ему нельзя перегреваться.

«Вот вернется - пусть женится»

Виталий Шелестов пошел в море по совету старшего брата Геннадия. Год стажировался в Одесском порту, потом были рейсы в Индию и Китай.

- Если б семья своя была, не скитался бы, - с сожаленим говорит отец Анатолий Иванович. - Знаю, сейчас есть какая-то девушка в Молдавии, но мы не знакомились еще. Вернется - пусть женятся уже...

Перед выходом в море у Виталия был выбор: идти в длинный рейс в Китай или в короткий в Кению. Он хотел побыстрее вернуться, чтобы к холодам успеть перекрыть крышу в родительском доме. Поэтому и выбрал Кению.

- А вы не знаете, когда их отпустят? Все говорят, что переговоры идут, а у меня сердце не на месте. Я каждый день молюсь, мне дали молитву специальную - суточная называется. Это чтобы им каждый час было хорошо. Молюсь за всех на «Фаине». Понимаю, моего одного ведь не отпустят. А больше не знаю, как ему помочь.