Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сомалийские пираты взяли на абордаж $250 миллионов

Сомалийские пираты взяли на абордаж $250 миллионов

Сомалийские пираты разгулялись не на шутку. После субботнего захвата японского судна (см. сайт kp.ua) они, как позже выяснилось, в тот же день взяли на абордаж еще более крупную добычу - супертанкер Sirius Star, шедший под флагом Либерии. На борту залитого под завязку танкера находилось 2 млн баррелей нефти на сумму 100 млн долларов - это четверть дневного экспорта Саудовской Аравии! Да и сам Sirius Star, крупнее которого, кстати, танкеров пока не существует, оценивается почти в 150 млн долларов.

Самое примечательное в этой истории - супертанкер был захвачен в Индийском океане, в 450 милях (830 км) от берега, причем даже не сомалийского, а кенийского. И все это время его вели к порту Эйла, рыбацкой деревушке, ставшей одной из главных пиратских баз на сомалийском побережье. Правда, последние годы Сомали существует лишь на бумаге - там идет гражданская война между самопровозглашенными государствами и мало от них отличающимися группировками разного вооруженного сброда.

Сейчас вокруг сомалийского побережья курсирует уже с десяток военных кораблей - из стран НАТО и российский сторожевик «Неустрашимый»... Их задача - гонять пиратов. Но количество захватов судов только растет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ВОЙТЕНКО, главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень - Совфрахт»: «Это «11 сентября на море»

- Захват Sirius Star отличается от всех прочих захватов. Я могу назвать это «11 сентября на море», и другого определения я не вижу. Там, где захватили Sirius Star, где захватили «Фаину», где напали на  наш контейнеровоз «Капитан Марков», обеспечить охрану военные не в состоянии. Они еще могут кое-как обеспечить охрану в Аденском заливе, но в Индийском океане - нет. И что делать, лично я, да и не только я, пока не знаю. Это требует серьезного анализа, понимания того, что произошло и как можно бороться... Возможно, это будут вооруженные группы на гражданских судах, может быть, что-то еще.