Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У берегов Турции затонуло судно с углем: погибли четверо украинцев

У берегов Турции затонуло судно с углем: погибли четверо украинцев
Фото: Один из выживших. Фото: yenisafak.com

У берегов Турции затонуло судно с украинцами и гражданами Азербайджана.

Судно с углем подало сигнал тревоги в понедельник, 7 января. На помощь отправили турецкие вертолеты, выживших доставили в ближайший аэропорт в портовом городе Самсун, а оттуда - в больницы.

Reuters и YeniSafak называли разное количество жертв – от двух до шести человек, а также сообщали о нахождении на борту россиян.

Позже посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил в Twitter, что 11 из 13 членов экипажа были украинцами. Из них погибли четверо человек.

Пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирина Касимова опровергла, что на борту были россияне.

- Относительно затонувшего в Черном море в 80 километрах от турецкого побережья судна "Волга-Балт": по данным береговой охраны Самсуна, среди 13 членов экипажа россиян не было, - сказала она агентству РИА Новости.

К семерым выжившим украинцам в больницы Самсуна выехал консул.

- Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших, - написал Андрей Сибига.

Затонуло судно типа Волго-Балт.

Затонувшее сухогрузное судно типа Волго-Балт (эти речные суда предназначены для перевозки массовых грузов с выходом в море) вышло из одного из Азовских портов и шло под флагом Панамы. 

Причиной катастрофы украинский посол назвал погодные условия. Турецкое агентство Anadolu сообщило, что судно раскололось на две части. 

Новости по теме: судно затонуло