Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США расисты мстят за победу Обамы

В США расисты мстят за победу Обамы

В США после победы Барака Обамы на президентских выборах возросло число случаев проявления расовой нетерпимости, сообщает top.rbc.ru.

По данным неправительственной организации Intelligence Project at the Southern Poverty Law Center за последние две недели в стране было зафиксировано несколько сотен инцидентов - от вандализма и угроз до причинения физического вреда.

"Есть большое количество людей, которым кажется, что они теряют привычный уклад жизни, что у них словно украли страну, которую построили их предки", - говорит директор Intelligence Project at the Southern Poverty Law Марк Поток.

Случаи проявления расовой нетерпимости зарегистрированы по всей стране - от Калифорнии до штата Мэн. Например, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе неизвестные разрисовали машины и фасады домов нацистской символикой и написали краской "Возвращайся обратно в Африку". А в Нью-Йорке ночью после выборов четверо белых мужчин, выкрикивая "Обама", накинулись на чернокожего подростка с бейсбольной битой.

"Перемены, какими бы они ни были, никогда не бывают легкими, а чернокожий президент это самое серьезное расовое изменение из тех,что страна переживала со времен Гражданской войны. Победа Обамы потрясла сами основы, на которых Америка стояла столетиями", - отметил Уильям Феррис из Центра исследований американского юга при университете Северной Каролины.