Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выдубицкий монастырь на Хеллоуин сожгли киевские сатанисты?

Выдубицкий монастырь на Хеллоуин сожгли киевские сатанисты?
Фото: На ремонт обгоревшей трапезной уйдет много времени.

Пылающую пристройку к трапезной храма монахи Выдубицкого монастыря заметили в субботу в 6.30. Горела кухня, и огонь вот-вот мог переброситься на здание, которое построили в 1701 году.

- Мы вызвали пожарных, - рассказывает один из монахов, - а сами кинулись выносить ценные вещи из трапезной. Там ведь были древнейшие иконы и фрески!

Для того чтобы потушить пожар, эмчеэсникам понадобилось полтора часа. Небольшая пристройка сгорела дотла, а в древней трапезной закоптились стены, пострадала мебель, обсыпалась штукатурка. В общей сложности полыхало 200 квадратных метров территории, а материальный ущерб оценили в 20 тысяч гривен.

Эксперты МЧС сразу же начали проверять, вспыхнул огонь случайно или же храм кто-то поджег. Однако подтверждения последней версии не нашли.

- В помещении, где вспыхнул огонь, пожарные обнаружили оплавившиеся провода, - говорит замначальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Наталья СТОРОЖИК. - Скорее всего, в храме замкнуло электросеть. Тем более замок на двери трапезной был цел, как и окна. Посторонних людей, которые могли поджечь храм, там точно не было.

Настоятели храма еще в субботу соглашались с версией пожарных и милиции. Но до тех пор, пока не провели так называемое внутреннее расследование. Как выяснилось, за несколько минут до того, как вспыхнул огонь, одна из матушек увидела в окно группу молодых людей с разрисованными лицами и в черной одежде, напоминающих сатанистов. Из-за краски разглядеть их лица она не смогла. 

- На двери главного храма они взломали замок, - рассказал корреспонденту «КП» монах, пожелавший остаться неизвестным. - Ничего ценного не взяли, кроме бутылки «Кагора», которую распили прямо на ступеньках у входа в храм, а после разбили. Они, скорее всего, и трапезную подожгли. 

В версию пожарных и милиционеров монахи верить не хотят, ссылаясь на то, что в то утро в других помещениях был свет, а электрощитовая на весь монастырь одна. Сейчас эксперты МЧС проводят повторную экспертизу. Если установят, что храм действительно вспыхнул не случайно, будет возбуждено уголовное дело.