Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В армии Израиля разрешили служить не только девушкам, но и умственно отсталым

В армии Израиля разрешили служить не только девушкам, но и умственно отсталым

Армия обороны Израиля решилась на эксперимент, позволяющий молодым людям с диагнозом "умственно отсталый" почувствовать себя полноценными военнослужащими – передают Подробности.

До сих пор молодые люди, несколько отстающие от сверстников в развитии, могли служить в армии лишь на правах волонтеров. Они не получали статус военнослужащих и, приезжая с утра на военные базы, выполняли лишь мелкие поручения, а по окончании рабочего дня снимали форму и отправлялись по домам. При этом на них не распространились ни положения устава, ни другое военное законодательство.

Однако, с требованием изменить ситуацию выступили совместно организация помощи детям, отстающим в развитии и министерство социального обеспечения.

Поначалу против нововведения выступала военная прокуратура, указывая на то, что диагноз "умственная отсталость" фактически означает частичную недееспособность, а значит, и невозможность нести ответственность. Однако под давлением общественности армия согласилась на определенный компромисс.

Несколько месяцев назад для подобных призывников были открыты специальные подготовительные курсы, на которых добровольцы знакомились с содержанием службы, прослушали несколько специальных курсов, в том числе по тому, как себя вести в случае сексуальных домогательств. Затем они полгода проходили стажировку в частях в качестве волонтеров.

Из 8 курсантов учебу закончили 5 добровольцев, и в ближайшие дни специальная совместная комиссия с участием социальных работников и представителей армии примет окончательное решение по предоставлению им статуса "военнослужащий".

По окончании полноценной срочной службы (1,5-2 года), они будут демобилизованы и получат все полагающиеся солдатам льготы, в том числе и при получении высшего образования.