Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайская посуда опасна для здоровья

Китайская посуда опасна для здоровья

Фарфоровая и керамическая посуда китайского производства может быть опасна для здоровья из-за повышенного содержания свинца и кадмия, сообщает РИА Новости со ссылкой на Китайскую ассоциацию по обеспечению качества. 

По данным ассоциации, опасные вещества могут содержаться в глазури или краске керамической и фарфоровой посуды целого ряда компаний. Производители прибегают к использованию свинца и кадмия для того, чтобы повысить яркость глазури и нанесенных на посуду рисунков. 

Во избежание покупки вредной для здоровья посуды, покупателям рекомендуется потереть рисунок рукой. Если краска легко начнет сходить с изделия, это означает, что содержание свинца в ней превышает допустимые нормы. 

Напомним, как мы уже сообщали, в последние месяцы по Китаю прокатилась волна скандалов, связанных с нарушениями качества продукции. В частности, было объявлено об отравлении детей молочными смесями, содержащими вещество меламин, которое вызывает поражение почек. С тех пор от некачественных молочных продуктов по стране пострадали более 50 тысяч малышей. По меньшей мере три ребенка погибли, около 5 тысяч до сих пор находятся в больницах.