Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три версии подрыва машины с Тимуром Махаури в Киеве

Три версии подрыва машины с Тимуром Махаури в Киеве
Фото: Али Тимаев (Тимур Махаури). Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Вечером 8 сентября в центре Киева прогремел взрыв на улице Бассейной – взорвался автомобиль "Тойота". Внутри были трое: женщина и ребенок (они в больнице), а также грузин Тимур Махаури. Он погиб на месте. В Нацполиции уже установили, что погибший имел связи с чеченскими кругами и уже привлекался к ответственности в этом году у нас в стране.

Также Махаури был разведчиком Чеченского батальона имени шейха Мансура, который воевал за Украину в зоне АТО.

"Кадыровские или российские спецслужбы"

Как рассказал спикер МВД Артем Шевченко в интервью телеканалу "112 Украина", у следствия есть три главные версии взрыва, во время которого погиб гражданин Грузии Али Тимаев, более известный как Тимур Махаури.

- Версия первая - это могло быть связано со спецслужбами РФ или кадыровскими спецслужбами, которые довольно самостоятельны, - сообщил Шевченко.

Криминальные разборки  или личная неприязнь

По двум другим версиям, взорвать автомобиль могли из-за криминальных разборок или личных отношений. Ранее "КП" в Украине" писала, что это могла быть месть за Шамиля Басаева.

амиль Басаев погиб в ночь на 10 июля 2006 года на окраине села Экажево в Ингушетии. Он взорвался вместе с КамАЗом, в котором перевозили оружие. В машину кто-то тайно заложил большое количество взрывчатки. По некоторым данным, мощность заряда составляла до ста килограммов в тротиловом эквиваленте.

Турецких СМИ писали, будто Махаури признался, что пригнал Басаеву машину с оружием. Однако сторонники Тимура утверждали, что его подставили агенты ФСБ, тайно заложив в грузовик взрывчатку. 

Новости по теме: Взрыв Киев