Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ - о "школьном перемирии" в Донбассе: "Закончилось, стреляют, как и раньше"

ОБСЕ - о
Фото: Александр Хуг. Фото: facebook.com/oscesmm

"Школьное перемирие" в Донбассе закончилось. Об этом сказал заместитель главы Спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг на своем брифинге в пятницу, сообщил "Корреспондент". 

По словам Хуга, количество обстрелов нарастало с каждым днем после спада в день начала "перемирия". 

- Возобновление обязательств относительно соблюдения режима прекращения огня было обнадеживающим политическим знаком, сделанным всеми подписантами Минских договоренностей. В то же время необходимо что-то больше, чем слова, необходимы действия. Была нажата кнопка "пауза", а не "стоп", - сказал он.

Перемирие начало действовать с пятницы, 25 августа. Уже в воскресенья наблюдатели зафиксировали 151 нарушение режима огня,  в понедельник - 173, во вторник - 431. В последние дни стреляют по 100-150 раз за сутки.

Догов о прекращении огня достигли на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Хуг также отметил, что  реально не выполнено и условие минского соглашения о разведении вооружения. В Станице Луганская, к примеру, стороны стоят друг от друга в 200-х метрах. 

КСТАТИ

В ОБСЕ заявили, что украинский ответный огонь - тоже нарушение перемирия

- Ответный огонь - тоже огонь! В минских соглашениях нет ни одного положения, которое бы разрешало вести ответный огонь. Любой огонь в ответ является нарушением режима прекращения огня. И исключений здесь нет, - сказал представитель мониторинговой миссии, - сказал он. 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО) Донбасс