Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мировой кризис разваливает Силиконовую долину

Мировой кризис разваливает Силиконовую долину

Американскую "Силиконовую долину", самое большое в мире место скопления хайтек-компаний, захлестнула волна увольнений.

Власти штата бьют тревогу – с начала 2008 г о сокращении персонала заявили не менее десятка высокотехнологичных компаний. Одни из них ссылаются на кризис, другие – на реструктуризацию, пишет NEWSru.ua со ссылкой на издание "Правда.Ру".

Весной о сокращении персонала сообщили AT&T, Motorola, Dell и Google. Летом к ним присоединились Sun Microsystems и MySpace, осенью – HP, Nvidia и eBay.

Крупнейшее же сокращение коснется персонала Hewlett-Packard. В компании объявили о том, что около 25 тыс (7,5%) служащих будут сокращены в течение последующих 3 лет. При этом, в ряде компаний заявляют, что ведут реструктуризацию бизнеса, а в части прямо сказали, что увольнение сотрудников обусловлено "ухудшением" бизнеса и кризисом.

Справка КП:

История "Силиконовой долины" начинается не с банков, бирж и венчурных фондов — она начинается с университетов. Еще в 30-е годы профессор Стенфордского университета Фредерик Терман, которого называют "отцом долины", призывал своих студентов создавать "учебные" предприятия, чтобы испробовать на практике полученные знания.

Среди тех, кто создавал новые компании в гаражах и общежитиях, были, например, Вильям Хьюлетт и Дейвид Паккард (1939 год). Оригинальный университетский опыт привлекал исследователей и профессоров, и в середине 50-х Терман уговорил переселиться в Калифорнию Вильяма Шокли, одного из открывателей полупроводников.

Сейчас 10 из 20 самых инновационных городов США, по оценке Wall Street Journal, находятся в крошечной "Силиконовой долине". В одном только Сан-Хосе лишь в прошлом году было выдано 3867 патентов.