Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД заявил, что украинцев среди пострадавших в Барселоне нет

МИД заявил, что украинцев среди пострадавших в Барселоне нет
Фото: МИД заявил, что украинцев среди пострадавших в Барселоне нет. Фото: REUTERS

По предварительным данным, украинцев нет среди пострадавших во время терактов в Барселоне 17 августа.  Об этом сообщил Департамент консульской службы МИД в Twitter.

 

В Барселоне (Испания) местные жители и туристы до сих пор не могут прийти в чувства после теракта. До недавнего времени уютная Испания не знала проблем с такими случаями. С момента последнего теракта в Мадриде прошло более 20 лет.

17 августа, около 17.00 на центральном бульваре Ла Рамбле мужчина на белом фургоне въехал в толпу прохожих. Полиция квалифицировала это как теракт. Изначально в СМИ сообщали о гибели двоих местных жителей. Позже местные власти озвучили ужасающие цифры жертв: 13 погибших и почти 80 пострадавших: 15 человек тяжело ранены, у 25 человек ранения средней тяжести, еще 42 человека ранены легко.

По сообщениям СМИ и  полиции стало известно, что преступников было двое.Они входили в арабские террористические группирования. Один, который был в фургоне, пытался скрыться с места преступления, задержан полицией. Второй, который неподалеку от места трагедия напал на полицейских, был убит правоохранителями. 

В ночь на 18 августа террористы попытались совершить еще один наезд, в результате пострадали семь человек и один полицейский. Совершить четвертую атаку за сутки в Испании пытались на машине Audi в курортном городе Камбрильс под Барселоной.

Более подробно о том, как развивалась ситуация, фото и видео читайте и смотрите по этой ссылке

Свидетельница трагедии в Барселоне: "Сегодня мой второй день рождения"

Украинка Наталья Кващук, которая проживает в Барселоне, была одной из тех, кто оказался рядом с местом трагедии.

- Я пришла на 10 минут позже, как все началось, - рассказывает "КП" в Украине" Наталья. – Я недалеко от того места работаю… Это было страшно… Много раненых на земле, повсюду кровь. Удивило то, что полиция быстро всех прохожих, буквально загнала в метро и оперативно переправили в другой конец города.

По словам нашей собеседницы, многие прохожие не сразу поняли, что произошло (продолжение истории). 

Фото
Фото
18 Августа 201714:21