Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Застрявший в устье реки гренландский кит уплыл в море

Застрявший в устье реки гренландский кит уплыл в море
Фото: Кит уплыл в море. Фото: sergeydolya.livejournal.com

Во время ночного прилива 13-метровый гренландский кит, застрявший в устье одной из рек Хабаравского края, уплыл в море. Животное сумело выбраться из ловушки в 3.23 минуты по местному времени. Об этом сказано на сайте объединения "Заповедное Приамурье", входящего в национальный парк "Шантарские острова", на территорию которого заплыл кит.

- Сегодня в 3 час.23 мин. по местному времени, в условиях густого тумана и темноты, кит, попавший в плен мелководья, вернулся в родные охотоморские просторы. Первый же  сильный ночной прилив помог ему в этом, на что и надеялись госинспекторы национального парка "Шантарские острова", которые днем накануне и всю ночь вели наблюдение за ним, - сказано в сообщении.

Кит пробыл на мелководье больше суток. Все это время сотрудники национального парка поливали животное и противопожарных помп. Кит поранился в нескольких местах, поэтому вода вокруг него была красной от крови.

- Действуя в соответствии с рекомендациями ученых, госинспекторы не пытались сдвигать кита, но прилагали максимум усилий для снижения стресса и для поддержания жизни кита, - сказано в сообщении.

Сотрудники нацпарка поставили на уши Министерство природных ресурсов и экологии России и всех специалистов по спасению морских млекопитающих. 

Кит поранил хвост. Фото: sergeydolya.livejournal.com 

При этом российский блогер Сергей Доля, который случайно оказался на месте происшествия, раскритиковал действия сотрудников нацпарка, которые якобы бездействовали и очень редко поливали кита водой. Еще одна претензия заключалась в том, что ученые отказались брать образец кита для дальнейших генетических исследований. Сотрудники  "Заповедного Приамурья" на это ответили, что любые действия с объектами животного мира, включенными в Красную книгу России требуют оформления разрешения в Роспироднадзоре.

Фото
Фото
10 Августа 201713:01

Новости по теме: Животные