Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В России ракету сдали на металлолом: она взорвалась

В России ракету сдали на металлолом: она взорвалась
Фото: В России ракету сдали на металлолом. Фото: скрин с видео

В Чите в четверг, 10 августа, на одном из пунктов приема металлолома произошел взрыв, в результате которого погибли два человека, еще одного госпитализировали. Об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета России по Забайкальскому краю, передает УНИАН.

Инцидент произошел утром 10 августа. После взрыва район ЧП был оцеплен, а выживший персонал пункта приема металла эвакуирован вместе с местными жителями.

- По предварительным данным, инцидент произошел, когда работники приемного пункта занимались резкой металла. В настоящее время на месте работают специалисты инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии, которые обследуют территорию на предмет выявления других опасных предметов, - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным российских СМИ, причиной взрыва стала детонация боеприпаса зенитно-ракетного комплекса С-200 "Ангара", которую неизвестные люди украли в одной из воинских частей и сдали в металлолом. При разборе завалов спасатели обнаружили еще два аналогичных боеприпаса, которые чудом не взорвались.

Момент взрыва удалось снять на видеорегистратор автомобиля, проезжавшего недалеко от места ЧП. Видеозапись приобщена к материалам проверки.

СПРАВКА "КП":

Зенитно-ракетный комплекс С-200 "Ангара" был принят на вооружение ПВО СССР еще в 1967 году, однако на боевом дежурстве стоит до сих пор. Предназначен для обороны больших площадей от бомбардировщиков и других стратегических летательных аппаратов.

Вес осколочно-фугасной боевой части его ракет - 217 кг. 80 кг из них составляет собственно тротил-гексогеновое взрывчатое вещество. Боевая часть укомплектована 37 тысячами штук поражающих элементов диаметром 9,5 и 7,9 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Донецкой области в жилом доме взорвалась граната, погибли трое

В ночь на 6 августа в одном из частных домов Донецкой области на территории двора взорвалась ручная граната.На данный момент по факту взрыва проводится расследование.

Читайте также другие мировые новости.

Новости по теме: Взрыв Ракета Новости России