Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты об арестованных за контрабанду гашиша украинцах: "Их ждут немалые сроки"

Эксперты об арестованных за контрабанду гашиша украинцах:
Фото: Операцию по захвату контрабандистов (справа) проводили и с моря, и с воздуха на вертолетах. Фото: vesselfinder.com

В испанском порту Альмерия со вчерашнего дня под арестом пребывает сухогруз "Lady Boss", задержанного за незаконную перевозку огромной партии наркотиков. Из 13 членов экипажа – 11 украинцев и два гражданина Болгарии. 600 мешков с гашишем общим весом около 18 тонн обнаружили испанские правоохранители во время обыска судна, идущего под флагом Коморских островов.

В благотворительной организации "Ассоль", которая занимается помощью украинским морякам, попавшим в сложные ситуации, о деле наркотиков на "Lady Boss" уже слышали, правда, подробностей об экипаже тут еще не знают, да и родственники задержанных пока к ним не обращались – вероятно, об участи родных в Испании, те еще даже не узнали.

- Судно арестовано, будут проводиться следственные действия, выяснять, чей груз, как он попал на судно, кто из экипажа замешан в организации или способствованию к перевозки этих наркотиков. Следственные действия могут длиться по-разному – от полугода и дольше. Все это время моряки будут находиться под арестом, - рассказали "КП в Украине" в организации.

Читайте также: другие новости мира.

Эксперт и главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко также считает, что дело о наркотиках на "Lady Boss" растянется надолго.

- Моряков ждет долгое следствие и, если участвовали, немалые сроки, - говорит Войтенко. - Экипаж не мог не знать о наркотиках на борту, они были в деле, если судить по сообщениям СМИ и властей Испании.

Ранее Михаил Войтенко в комментарии "КП" в Украине" отмечал, что не менее сотни украинских моряков отбывают срок в европейских тюрьмах за подобные нарушения закона. При этом Украина мало чем может повлиять на их судьбу.

КАК ЭТО БЫЛО

Разработка операции по задержанию контрабандистов началась еще неделю назад. Авианаблюдение испанского таможенного надзора выявило подозрительное судно вблизи района, где обычно проходит погрузка наркотиков на суда контрабандистов. Согласно AIS – карте, которая в реальном времени показывает передвижения кораблей, Lady Boss вышел из Алжира и направлялся в Египет, однако свернул в сторону Гибралтарского пролива.

Для захвата сухогруза развернули масштабную операцию: патрульное судно таможенного надзора пошло на абордаж, с воздуха их прикрывал вертолет налоговой службы, а на берегу дежурили силы Гражданской гвардии - полицейского военизированного формирования. Впрочем, как отметил начальник таможенного надзора Альмерии Мануэль Портеро, операция по захвату судна прошла мирно, правда,  с большим трудом из-за шторма в том районе. В результате обыска были обнаружены 600 мешков с гашишем.

Это одна из самых удачных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проведенных в этом регионе. Фото: скриншот

КСТАТИ

По словам испанских правоохранителей, это одна из крупнейших операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в рамках т.н. "Пути Восточного Средиземноморья". Этот канал часто используется торговыми судами, чтобы перевозить большие партии наркотических веществ из северной Северной Африки в восточную часть Средиземноморского региона.

Последний раз таким большим уловом таможенники и налоговая служба хвастались в мае прошлого года, гогда на одном из парусников обнаружили 12 тонн гашиша. Всего за период с 2013 года – когда власти начали активно патрулировать этот маршрут, - было задержано порядка 140 тонн гашиша.

ТТХ судна

  • Год постройки: 1982
  • Длина: 85 м
  • Ширина: 14 м
  • Валовый тоннаж: 2408 тонн
  • Флаг: Коморские острова