Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинского моряка ни за что полгода держат в иранской тюрьме

Украинского моряка ни за что полгода держат в иранской тюрьме
Фото: Одессит устроился на судно, которое ходило под иранским флагом. Фото https://img4.fleetmon.com

В прошлом году одессит Андрей Новичков отправился в море, чтобы заработать денег на лечение больной матери. Устроился старшим помощником капитана на иранском корабле "AREZOO".

Вот только мама так и не дождалась помощи – умерла в день отъезда Андрея, 25 ноября 2016 года. Но контракт был заключен, моряк был уже на судне – обратного пути не было.  

Из родных у моряка осталась только 81-летняя бабушка Елена Николаевна. Она болеет уже больше пяти лет и полностью зависит от денег, которые присылал ей внук. Ситуация с задержанием едва не довела ее до инфаркта. Сейчас женщине необходимо лечение и уход, но средств на лекарства и лечение нет.

Елена Николаевна вспоминает, как пришла в отчаяние, когда внук перестал выходить на связь. Долгое время она даже не знала, жив ли он.

Лишь спустя несколько месяцев узнала, что в Иране карьера Андрея продлилась недолго. В феврале 2017 года на корабле случилось несчастье – один из членов экипажа пропал без вести за бортом. Тогда Андрея задержали и отправили в тюрьму Бендер-Аббас, а позже перевели в Тегеран, якобы до выяснения обстоятельств.

Моряк рассказал, что в произошедшем сразу же обвинили его. Причем все указывало на то, что это был несчастный случай. Но иранские правоохранители давили на одессита и заставляли его взять на себя ответственность за случившееся.

Бабушка бросилась за помощью в благотворительную организацию "Ассоль".

- Андрей - из морской династии и для него профессия моряка много значит, у него 15 лет морского стажа, он прошел путь от кадета до старшего помощника, - рассказывает женщина. - На предыдущих местах работы его хвалили, говорили о нем только хорошее. Мой Андрюша - очень общительный, коммуникабельный и жизнерадостный. Работая много лет со смешанными экипажами, всегда находил общий язык с коллегами и подчиненными.

Бабушка Андрея уверена, что такая ситуация сложилась из-за того, что ее внук был единственным моряком на этом судне, не имеющим иранского гражданства. 

ОФИЦИАЛЬНО

В благотворительной организации помощи морякам "Ассоль" рассказали, что родственники пропавшего моряка полностью сняли обвинения с одессита. Даже у их защитника оказалось недостаточно аргументов, доказывающих вину Андрея.

- Так вышло, что пропажа иранского моряка совпала с моментом, когда украинец как раз ступил на борт стоявшего на судоремонтном заводе корабля, - рассказала нам председатель правления БО "Ассоль" Анна Муругова. - Судно ходило под иранским флагом, а в команде, все, кроме нашего моряка, были иранцами. На этом и основывались тамошние правоохранители, усмотрев какую-то связь в этом совпадении.

В Иране интересы одессита представляет местный адвокат. Правозащитника помогло найти украинское консульство. Вдобавок консул лично взял на контроль эту ситуацию и каждый день навещает земляка в тюрьме.

- Сейчас мы вместе с правозащитниками добиваемся того, чтоб обменять одессита на иранца, которого задержали в Украине, - говорит Муругова. - Консул постоянно находится на связи с семьей и сообщает о том, как идут переговоры.

Кроме того, адвокат одессита добивается того, чтобы судовладелец взял на себя все расходы по страховым выплатам.  Однако пока попытки наладить конструктивный диалог с судовладельцем успеха не принесли.

Организация отправила заявления с просьбой вмешаться в ситуацию OSCE Officefor Democratic Institutionsand Human Rights; Верховному комиссару ООН по правам человека; Международной Хельсинской ассоциации по правам человека; Международной федерации за права человека; Международной морской организации (IMO); Международной федерации транспортных рабочих (ITF). Но пока Андрей остается в тюрьме и когда выйдет на свободу - неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контр-адмирал запаса Николай Жибарев: "Я сохранил штурвал корабля, который первым поднял украинский флаг"

25 лет тому назад сторожевик СКР-112 под угрозой расстрела совершил переход из озера Донузлав в Одессу.

Новости по теме: моряки