Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Скниловская трагедия: вину за гибель 77 зрителей никто так и не признал

Скниловская трагедия: вину за гибель 77 зрителей никто так и не признал
Фото: Самолет не смог выйти из пике и обрушился на толпу зрителей. Справа виден катапультирующийся пилот. Фото: News_Photo

Людей выводили с закрытыми глазами

27 июля 2002 года навсегда вписан черной краской в историю авиации. Кровавая суббота… О грандиозном авиашоу на Скниловском аэродроме во Львове, организованном к 60-летию 14-го авиационного корпуса, говорил весь город задолго до той даты. Авиа­шоу должно было стать отличным развлечением посреди скучных будней. Горожане толпами шли к аэродрому, ведя с собой детей. 77 человек, из которых 28 - дети, не покинут его живыми, еще более 500 признают пострадавшими в самой крупной авиакатастрофе в мире. 

Львовяне до сих пор в подробностях помнят тот день, как будто это произошло вчера. Забыть его не удастся - с тех пор траурной лентой по сей день для десятков и сотен людей тянутся последствия злополучного авиашоу. 

С утра небо закрыло тучами, накрапывал дождь. Несмотря на погоду, начала шоу на летном поле уже ожидали около десяти тысяч человек, тысячи подтягивались к месту событий, ругая на чем свет стоит вечно опаздывающие автобусы. Сегодня они считают эти стечения обстоятельств благословением - именно это спасло от смерти многих.

Взрослые стояли у палаток с прохладительными напитками, дети, открыв рты, смотрели на пикирующий в небе самолет. Много людей было возле стоящей на аэродроме воздушной машины - сюда пускали зрителей. Считавшиеся лучшими летчики Владимир Топонарь и Юрий Егоров выполняли фигуры высшего пилотажа. Около часа дня зрители заметили, что самолет летит слишком низко. Завершая в небе косую петлю с поворотом, истребитель задел крылом дерево, затем начал скользить крылом по летному полю, на котором стояли тысячи зрителей, задел и потащил за собой колючую проволоку, разрезающую людей в секунду, задел стоявший на поле самолет и рухнул в толпу. Прогремел взрыв. Зрителей охватила паника: в толкотне дети искали родителей, родители - детей, друзей. Многих буквально разорвало - тела в течение последующих дней опознавали в моргах по частям. 

- Мы опоздали на шоу - по городу уже неслись скорые, вой сирен, со стороны летного поля бежали толпы шокированных людей, - вспоминает львовянка Галина Петруш.

- Нам с четырехлетней дочкой повезло остаться невредимыми - кто-то за секунду до падения самолета крикнул "Ложись", и я бросила малышку на землю, упав рядом с ней, - вспоминает Оксана Биленко. - Когда выходили, я закрыла ладонями ей глаза, она забыла этот ужас. Но я не забуду никогда. 

Так, с закрытыми глазами, в тот день с аэродрома выводили многих - повсюду лежали окровавленные и агонизирующие тела, части тел, вырванные внутренности. 

Во время трагедии супруги Рудь потеряли сына Александра, внук Юрий сильно пострадал (на фото - Зинаида, Валерий с сыном Юрием и Виталий Рудь). Фото: Семейный архив

Вину никто не признал

Взрыв слышали в соседних районах - но никто не мог подумать, что это упал истребитель, погубив десятки жизней. Там же обычно кукурузники летали, так что о масштабе трагедии многие узнавали из новостей по ТВ вечером, разговоров в городе, звонков знакомых.

Те, кого не отпустили с работы, кому по разным причинам запретили идти на шоу жены, мужья и родители, благодарны провидению.

- Моя дочь со своим парнем тоже собирались туда идти, но отец парня сказал им отменить поездку, у него было плохое предчувствие, - вспоминает Ирина Иваненко. - Слава богу, они послушались…

Оба пилота остались живы - успели катапультироваться за секунду до того, как самолет упал на толпу. В этом они видели свою единственную вину - за то, что остались живы. Владимира Топонаря и Юрия Егорова обвинили в гибели 77 человек. Пострадавшими объявили еще 543 посетителя злополучного авиашоу. Тогда обоих родителей потеряли трехлетний Юрий Мотузюк и пятилетняя Настя Михно, семья Куц лишилась сына и дочери, семья Рудь - сына Александра, который пошел на авиашоу вместе со старшим братом Валерием, племянником и друзьями. Сына Валерия, Юрия, тяжело покалечило. Семья Светланы и Николая Шевчук потеряла старшего сына, а младший получил травмы. Историй погибших - десятки, покалеченных, ставших инвалидами и до сих пор носящих в душе багровый шрам трагедии того дня - сотни. Бередить раны спустя столько лет люди не хотят, но отмечают, что эта трагедия навсегда разделила их жизнь на "до" и "после". 

После трагедии львовянин Стефан Козак, потерявший в тот день единственного сына, 24-летнего Григория, создал ГО "Скниловская трагедия". Горе объединяет - именно в этой общественной организации овдовевший вскоре после гибели сына мужчина встретил свою будущую жену Светлану - в тот роковой день погиб и ее 14-летний сын Дима. Организация поддерживала пострадавших в катастрофе и их семьи, но после смерти ее основателя несколько лет назад заниматься этим уже некому. 

На скамью подсудимых попали шесть человек - Владимир Топонарь, командир самолета, второй пилот Юрий Егоров, замкомандующего авиакорпусом Анатолий Третьяков, замруководителя полетами Юрий Яцюк, начальник службы безопасности полетов авиакорпуса Анатолий Лукиных и ответственный за подготовку экипажа Олег Дзюбецкий. Дзюбецкого тогда суд оправдал, Лукиных получил условно, все остальные - реальные сроки. Самый большой срок достался Топонарю - 14 лет лишения свободы. Также все, кроме Дзюбецкого, выплатили огромные штрафы - десятки и сотни тысяч долларов. Тем не менее своей вины в катастрофе не признал никто - и летчики стали врагами для тысяч людей, лишившихся детей, сестер, братьев, родителей и лучших друзей. 

Владимир Топонарь получил 14 лет тюрьмы - свой срок он уже отсидел. Виновным себя в авиакатастрофе ас летного дела не считает. Фото: Соцсети

Пилоты уже на свободе

Сейчас все осужденные уже на свободе. Владимир Топонарь отбывал срок в Кагарлыкской исправительной колонии возле Киева - учреждение минимального уровня безопасности. Здесь отбывают наказание виновники аварий со смертельными жертвами. За хорошее поведение Топонарю последние годы срока разрешили жить в деревне Зикрачи с условием приходить в колонию каждый день отмечаться и работать. После колонии во Львов Владимир так и не вернулся - нашел новую супругу, с которой и остался. Прежнюю жену, которая, по словам знакомых, продала квартиру, чтобы помочь ему во время суда, бросил. Все эти годы в его поддержку выступали сотни людей, которые помогали собрать баснословную сумму штрафа - 150 тысяч гривен. Многие не верили в его виновность - летчик высшего класса, который налетал уже около 2000 часов, не мог ошибиться. Причиной считали ставший вдруг неуправляемым самолет. К слову, на авиашоу планировали использовать другой, но не запустился двигатель, его заменили на многотонный истребитель. Также у пилотов якобы была неправильная карта местности, и они не знали, что прямо под самолетом внизу - тысячи людей. Топонарь писал прошения о помиловании, петиции в его поддержку подписывали неравнодушные. Ас летного дела настаивал, что его просто сделали козлом отпущения и приставили к ответу за гибель 77 людей.

Спустя год после трагедии возле Скниловского аэродрома построили часовню Всех святых украинского народа - каждый год сюда, как и на могилы погибших, приходят их родственники и близкие. 

В 2006 году около сотни потерпевших обратились в Европейский суд по правам человека - 20 из них получили травмы, другие потеряли около 70 близких родственников. Некоторые семьи погибли почти полностью - в живых остались 1-2 человека. Тогда завели около 40 дел. По мнению родственников погибших, Украина нарушила свои обязательства согласно Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Спустя 10 лет после обращения Европейский суд принял первые постановления по делу гибели людей - семье Михно постановили выплатить 3600 евро за моральный ущерб и 360 евро за правовую помощь. В деле Светланы Атаманюк, которая потеряла дочь, зятя и двух маленьких внучек, нарушений не усмотрели.