Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ заявила о задержании российского агента в Киеве

СБУ заявила о задержании российского агента в Киеве
Фото: Фото: ssu.gov.ua

СБУ заявила о задержании "российского агента", который по заданию руководства пытался добыть секретную информацию военного значения. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства. 

Подозреваемым в шпионаже оказался уроженец Донецка, который время от времени посещал Киев для выполнения шпионских задач. Он пытался получить информацию о дислокации и количестве украинских военных, нацгвардейцев вдоль линии разграничения в зоне АТО. 

- Также его интересовало поставки в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение украинского-американских учений "Си Бриз 2017", установочные данные об офицерах - инструкторов ВС США, которые осуществляют подготовку украинских военнослужащих, - сказано в сообщении. 

Для реализации своих целей агент познакомился бывшим офицером ВСУ. За вознаграждение он пытался получить у отставника секретные материалы. Задержанному инкриминируют уголовное преступление по статье "Государственная измена". 

В ТЕМУ

Начальника Яворивского полигона заподозрили в работе на российскую разведку

Служба безопасности подозревает, что полковник передавал информацию сотрудникам Главному разведывательному управлению генштаба России (ГРУ ГШ РФ). 

 

Новости по теме: СБУ Киев Новости России