Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Береговая охрана Греции объяснила, почему обстреляла турецкий сухогруз

Береговая охрана Греции объяснила, почему обстреляла турецкий сухогруз
Фото: Фото: соцсети

Греческие ведомства объяснили инцидент с участием их катера и турецкого сухогруза. Причиной обстрела послужили подозрения в перевозке наркотиков, а экипаж сухогруза не реагировал на команды береговой охраны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Сегодня после полудня портовые власти Родоса получили анонимное телефонное сообщение, что грузовое судно "ACT" под турецким флагом, находившееся в водах к востоку от острова Родос, перевозит наркотики. Сразу была поднята береговая охрана, корабль которой обнаружил судно "ACT" в 3,5 милях к северо-западу от Родоса, то есть в греческих территориальных водах, - приводит текст заявления агентство РИА Новости.

В Турции данный инцидент пока не комментировали.

Напомним, турецкий сухогруз двигался по направлению к Измитскому заливу Мраморного моря после загрузки в порту Искендеруна. На пути у него стал греческий катер береговой охраны. Экипаж греческого корабля потребовал пришвартоваться в порту острова Родос для проверки груза. Турецкий экипаж эти требования проигнорировал, после чего по нему был открыт огонь. Команда корабля утверждает, что в корпусе было обнаружено 36 пулевых отверстий. Пострадавших среди членов экипажа нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греки обвинили украинских моряков в затоплении корабля и бросили их в тюрьму

Суд приговорил капитана судна к пяти годам тюремного заключения, а остальные пятеро моряков получили по четыре года тюрьмы. Обжаловать приговор морякам придется из-за решетки, поскольку суд отказался отпустить их из-под стражи до рассмотрения апелляции.

Новости по теме: Греция Турция новости