Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подросток пешком отправился в Польшу на заработки, чтобы вылечить мать

Подросток пешком отправился в Польшу на заработки, чтобы вылечить мать
Фото: Парень пошел в Польшу пешком - с рюкзаком одежды, но без документов. Фото: Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины.

У мамы 14-летнего Алексея из села Акрешоры Косовского района в Прикарпатье диагностировали онкологию три года назад. Жизнь в селе несладкая - работы нет, живут со своего хозяйства, мужчины ездят на заработки. Выбора у мужа женщины после того, как ей поставили страшный диагноз, не осталось - тоже рванул за копейкой в Польшу. Поначалу лечение давало хорошие результаты, но случился рецидив. Только за этот год женщина прошла четыре курса химиотерапии. Однако руки не опускала - за детьми и хозяйством смотреть надо.

- В селе долго лежать не будешь, даже больной - идешь на огород, нужно кормить скотину, - рассказывают односельчане. - И они жили так же, пока не грянул гром и отцу не пришлось зарабатывать на лечение за границей. 

Семья многодетная - кроме Алексея есть еще трое детей. Старшая дочь уже вышла замуж, в этом году женится сын. С мамой остаются только девятиклассник Алексей и третьеклассница Марийка. Девочка обратила внимание, что брат куда-то собрался, взял рюкзак, но никому вовремя не сказала. Алексей своими планами не делился. А он хотел поехать в Польшу, к отцу, и устроиться на работу, чтобы быстрее собрать деньги и вылечить маму. Да только о соблюдении законов не подумал - поехал без документов. 

Из своего горного села парнишка на маршрутках добрался в пункт пропуска Шегини на Львовщине. Пошел пешком в направлении границы - не дошел всего 800 метров. В это время в селе мать забила тревогу - пропал сын.

- Надеялись, что он жив. Раз рюкзак взял - значит, хотя бы сделать с собой ничего не планировал, - размышляли в селе.  

Возле границы Алексея заметили пограничники, попросили показать документы. Когда растерянный парень не смог предъявить нужные бумаги, задержали и передали полиции. 

Правоохранители отправили мальчика в Центр социально-психологической реабилитации во Львове. И уже туда из Польши срочно приехал отец. Сейчас оформляет документы, чтобы получить разрешение забрать сына домой. 

В случае задержания несовершеннолетнего служба по делам детей разрешает забрать его после проверки условий проживания и беседы с родителями. 

Мать, узнав о поступке сына, удивилась.

- Не думала, что он на такое способен, - говорит женщина.

Парнишка тихий, спокойный, и таких шагов от него никто не ожидал. Но главное для матери - что он жив-здоров, с ним ничего не случилось. 

Новости по теме: Польша заработок