Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадочная смерть ветерана АТО: Бежал из санатория, чтобы спастись?

Загадочная смерть ветерана АТО: Бежал из санатория, чтобы спастись?
Фото: Максим ушел в АТО добровольцем, выжил в тяжелых боях и погиб в мирное время. Фото: Соцсети

Посты о том, что по дороге из Одессы в Днепр исчез демобилизованный боец 25-й бригады Максим Бачинский, в Фейсбуке появились сразу же в день пропажи мужчины, 16 июня. В тот день он вышел на связь с чужого номера, поскольку его телефон и удостоверение участника боевых действий были украдены. Максим сообщил, что уезжает из санатория "Оризонт" в поселке Сергеевка на Одесчине, где пробыл всего несколько дней. Сказал, что там с кем-то серьезно повздорил. Это были его последние слова. В Днепр Бачинский не приехал, куда делся из поезда - никто не понимал.

"Депрессивных настроений у него не было"

17 июня изувеченное тело мужчины нашли на железнодорожных путях под Вольногорском. Через несколько дней подтвердилось, что это пропавший Бачинский. Первоначальная версия правоохранителей - ветеран АТО свел счеты с жизнью. Однако ни родственники, ни друзья категорически не верят в это.

"Макс, как верующий человек, хорошо знал, что самоубийство - не выход в любой ситуации. Депрессивных настроений у него не было. Наоборот, был активным, жизнерадостным и позитивным человеком, - написал о погибшем его знакомый Эдуард Аркушин. - Пьяный конфликт также исключен, боец не пил, не курил и не употреблял наркотики, за что в АТО получил позывной "Монах".

Друзья характеризуют Бачинского как уравновешенного и бесконфликтного человека. Плохого ничего не делал, поскольку верил в карму. Мечтал закончить медакадемию и лечить людей. Защищать Украину ушел добровольцем, еще с первым призывом, выжил в тяжелых боях, и тут как гром среди ясного неба - убит в поезде.

Последними, кто видел Максима, оказались дежурные волонтерского пункта на железнодорожном вокзале в Одессе. Он зашел туда днем 16 июня - растерянный и встревоженный. Оттуда же и уехал поездом Одесса -Константиновка около 14 часов.

"Ехать нужно срочно, иначе могу не дожить"

- По нему было видно, что он очень переживает и волнуется, - рассказали "КП" в Украине" дежурные волонтеры. -  Спросил, чем можно срочно уехать в Днепр, при этом сказал: "Ехать нужно срочно, иначе могу не дожить". О конфликте, который произошел в санатории говорил, но без подробностей. Сказал, что будет разбираться со всем этим дома и что его там ждут. Обещал зайти в волонтерский пункт на вокзале в Днепре, но так там и не появился. Мы надеялись, что ничего плохого не случилось, и вот…

Кроме того, волонтеры отмечают, что у Максима с собой был только маленький пакетик. Удивились еще: если уезжает, то где же сумка с вещами? На что боец ответил: "Да какая сумка, я убегал, схватил с собой только вот это".

О самом санатории "Оризонт", по словам волонтеров, уже давно рассказывают нехорошее. Бойцы не раз жаловались, что там преобладают недружественные  настроения. Идут они из самого поселка, который в 2014 году принял много переселенцев из Донбасса. У бойцов, приезжающих в санаторий, есть даже негласное правило: за пределы санатория лучше не выходить, иначе рискуешь нарваться. Возможно, у Максима возник конфликт с кем-то из местных жителей. Но в таком случае выходит, что его преследовали, и не исключено, что сели в тот же поезд, который в Днепр должен был прибыть около пяти утра. Максима нашли на железнодорожном перегоне, от которого до областного центра - часа полтора езды. То есть все случилось ранним утром, когда пассажиры спят, и вряд ли кто-то мог что-либо слышать или видеть.

Адвокат семьи Сергей Погосян вместе с отцом Максима собираются выехать в райотдел в Вольногорске, чтобы выяснить детали и обстоятельства загадочной смерти. В пресс-службе ГУ Нацполиции "КП" в Украине" сообщили о том, что уголовное производство открыто по статье "Умышленное убийство", опрашиваются свидетели и проводники поезда Одесса -Константиновка.

Новости по теме: ООС (АТО)