Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сослуживец убитого ветерана АТО: "Не верится… 30-го собирались встретиться… В воскресенье идем прощаться"

Сослуживец убитого ветерана АТО:
Фото: Сергей Олейник основал профсоюз ветеранов АТО и волонтеров. Фото: facebook.com/yuriy.bogunshchyrin

- Последний раз общались  с Викингом, это его позывной, в среду, - рассказывает Владимир Иванович. - Договаривались встретиться в Украинском доме 30-го июня. Сергей, как глава профсоюза ветеранов АТО, собирал всех бойцов... А тут вчера мне звонок: Викинга зарезали… Поверить не могу. В воскресенье пойдем в Украинский прощаться.

Владимир говорит, что вместе с Сергеем Олейником служил в одной бригаде – 14-й отдельной аэромобильной. Познакомились бойцы на Винницком полигоне, во время учебной подготовки.

- Викинг командовал первым  разведывательным батальном, я был  связистом. Как сейчас помню, когда  мы в октябре находились под  Марьинкой, приходит Сергей и  говорит: Касатка (мой позывной), сегодня  берем террикон… Оказывается, он  даже начальство не предупредил  о своем плане. Ответил, если бы  сообщил заранее, план сорвался бы, и мы бы противников не взяли, - вспоминает Владимир Гордиенко.

Сергей Олейник добровольцем отправился в АТО во время 4-й волны мобилизации. По словам сослуживцев, на передовой отслужил 10 месяцев.

- Знаю, что у него сахар поднялся. Об этом он особо никому не рассказывал… Уже после демобилизации проведывал своих на передовой, - говорит Владимир Иванович.

По словам Владимира Гордиенко, убитый Олейник на днях планировал проведать сослуживцев под Счастьем. Его сын Ярослав там должен был давать концерт.

- Сын – это его гордость. Он часто на своем телефоне  нам включал записи его концертов, - рассказывает Владимир Гордиенко.

Юрий Богун-Щырин, еще один сослуживец убитого, рассказал "КП" в Украине", что Сергей Олейник после АТО помогал ветеранам в поисках работы и психологической адаптации.

- Он как раз договаривался  о встрече наших бойцов с известным американским психотерапевтом Фрэнком Пьюселиком. Еще до АТО Сергей Алексеевич возглавлял профсоюз миграционной службы, - рассказал друг погибшего. 

То, что произошло с Сергеем Олейником, друзья не могут осознать.

- По горячим точкам проходил… А тут сын звонит и сообщает: "Отца зарезали". Наши сослуживцы поехали на место преступления после случившегося, - сказал Юрий Богун-Щырин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын погибшего ветерана АТО: "Я слышал, как мама закричала: "Папу убили!"

Отца Ярослава Олейника убили через несколько часов после того, как молодой человек защитил диплом в столичной консерватории.

Новости по теме: Киев Убийство