Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабушка отдала 7-летнюю внучку для работы в семью цыган

Бабушка отдала 7-летнюю внучку для работы в семью цыган
Фото: Фото: ОТВ

Жительница Николаева в 2002 году отдала свою семилетнюю внучку в семью ромов. В приемной семье девочку 12 лет подвергали эксплуатации, но в 2014 году ей удалось сбежать. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры, передает "112 Украина".

- Установлено, что еще в апреле 2002 года, женщина решила отдать семье цыганской национальности для выполнения работы по дому свою 7-летнюю внучку с предоставлением ей места проживания и еды, воспользовавшись уязвимым состоянием матери девочки, которая в 2009 году умерла, - говорится в сообщении ведомства.

После чего бабушка продолжила свою жизнь, не проявляя интереса относительно условий проживания, развития и дальнейшей судьбы внучки, которая проживала на территории Харьковской области.

На протяжении 12 лет девочку передавали из одной семьи в другую, где она присматривала за детьми, людьми преклонного возраста, делала уборку и тому подобное. В 2014 году она смогла убежать.

- Все эти годы девочка была лишена всех радостей детства, родительской заботы, у нее не было никаких документов, образования, доступа к медицинскому обслуживанию и других социальных благ, - добавили в прокуратуре.

Об указанном факте правоохранителям стало известно в марте 2017 года. Тогда открыли уголовное производство по части 3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины ("Осуществление незаконного соглашения, объектом которого является ребенок").

На данный момент бабушке 64 года.

- Собранные во время досудебного расследования доказательства дают основание обоснованно подозревать женщину в совершении этого уголовного правонарушения - осуществление незаконной сделки, объектом которой является ребенок, с целью трудовой эксплуатации, - отметили в ведомстве.

Подозреваемой грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас девушка, с помощью общественных организаций, деятельность которых направлена на поддержку таких лиц, получила документы, удостоверяющие личность, начала учиться и возвращается к нормальной жизни.