Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Охранника Яроша, ранившего таксиста, отпустили под домашний арест

Охранника Яроша, ранившего таксиста, отпустили под домашний арест
Фото: Михаил Навроцкий (на фото в центре) еще несколько недель проведет в больнице. Фото: соцсети

Заводской суд Каменского после всех апелляций и прошений адвоката, наконец, освободил из-под стражи Михаила Навроцкого. Того самого охранника нардепа Дмитрия Яроша, который выстрелил в таксиста. Меру пресечения изменили на более мягкую – домашний арест.

Отбили от СИЗО

Защитники признались, что добивались такого решения долго и упорно. Сначала Апелляционный суд Днепропетровской области был непреклонен и оставил решение суда первой инстанции без изменений - 60 суток пребывания в СИЗО. Правда, подозреваемому все же разрешили поехать в больницу – сразу в реанимацию.

- Навроцкий по-прежнему находится в больнице. Его даже в суд оттуда привезли, - рассказал "КП" в Украине" адвокат подозреваемого Сергей Погосян. - Недели три, а то и месяц мой подзащитный будет на лечении. Теперь главная его задача - не покидать территорию больницы. После выписки он будет находиться в своей квартире в Каменском.

По словам защитника, Навроцкий проходит медикаментозное лечение: капельницы, уколы, таблетки. Чувствует себя уже намного лучше.

- Единственное, правая нога у него немеет, - уточнил Сергей Погосян. – Вероятно, это последствия ударов по голову. Подвижек по делу пока нет, во всяком случае, нас никуда не вызывают. Наверное, проводят какие-то экспертизы и следственные действия.

Виноваты оба?

Напомним, размолвка между водителем одной из служб такси и пассажирами началась 14 мая в Каменском. Причиной стал русский язык, на котором разговаривал водитель. Эмоции нарастали как снежный ком, и в результате вылились в стрельбу, уголовное производство и споры, кто же в этой ситуации виноват.

Уголовное дело открыли и в отношении водителя, который якобы пришел на помощь другу-таксисту и первый избил битой пассажира. А тот всего лишь отстреливался, обороняясь. Таксисту в ближайшее время вручат подозрение, и тогда суд параллельно будет рассматривать два уголовных производства. В одном потерпевшим будет таксист, а в другом - охранник Яроша. Судить их будут по одной статье – хулиганство, наказание по которой от 3 до 7 лет тюрьмы.

- Нас больше интересует второе уголовное дело, против таксиста, которое возбуждено по нашей инициативе, - говорит адвокат. - Ему до сих пор не вручено подозрение, хотя времени прошло много. Мужчину, наверное, уже из больницы выписали. Я не знаю, что вообще происходит. Прошло две недели - и ничего. Даже постановление, что Навроцкий по этому делу проходит как потерпевший, не выдали. Несправедливо, что одного человека с пробитой головой сразу же везут в СИЗО, а второму никак подозрение не вручат. Кстати, на содержании под стражей таксиста мы настаивать не будем – человек

Отстаивая интересы подзащитного, Сергей Погосян был даже на приеме у зам прокурора области. Рассказал ситуацию, там обещали взять дело на личный контроль. Дескать, чтобы было все объективно – Навроцкий ответил за стрельбу, а таксист Роюк - за избиение пассажира битой. 

Тем временем, как рассказала "КП в Украине" жена таксиста Вадима Роюка Ольга, мужа выписали из больницы, но ходить он не может.

- Левая нога в гипсе, а на правой на сухожилиях и артериях стоят импланты, - говорит женщина. Он пробует опираться на правую ногу, но ходить никак не получается. Подозрение полиция пока не вручала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат охранника Яроша: таксист должен был вызвать полицию, а не толпу с битами

Новости по теме: Новости Днепра стрельба