Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Во Франции репетировавшего в поезде комедийного актера приняли за террориста

Во Франции репетировавшего в поезде комедийного актера приняли за террориста
Фото: Поезд TGV PSE. Фото: wikipedia.org

Во Франции полиция задержала актера, которого контролер поезда принял за террориста, сообщил ВВС.

Инцидент произошел в среду, 7 июня, после нападения на полицейский патруль на площади перед собором Парижской Богоматери, которое совершил выходец из Алжира.

Контролер скоростного поезда TGV, ехавшего из Марселя в Париж, услышал раздающиеся из туалета английские слова "gun" и "weapon" ("пистолет" и "оружие"). Заподозрив неладное, он рассказал о подозрительном пассажире руководству поезда, которое, в свою очередь, связалось с полицией. Поезд сделал незапланированную остановку в городе Валанс, куда на вокзал к моменту прибытия поезда приехала жандармерия. Предполагаемый злоумышленник, находившийся в туалете, был снят с поезда и подвергнут допросу.

Позже выяснилось, что задержанным оказался 35-летний комедийный актер одного из парижских театров. Мужчина должен был играть в спектакле, а по дороге решил порепетировать. Актер не хотел беспокоить едущих первым классом попутчиков, и поэтому отправился в туалет, чтобы никому не мешать.

Какую именно пьесу он репетировал, не уточняется. По данным свидетелей, он говорил то на английском, то на голландском. После допроса полиция его отпустила. 

В компании SNCF, управляющей сетью скоростных поездов TGV, отметили, что бригада поезда, учитывая выскокий уровень террористической угрозы в Европе, хотела принять максимум мер, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.

Новости по теме: террорист Поезда Франция