Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Венесуэле: количество погибших увеличилось до 60 человек

Протесты в Венесуэле: количество погибших увеличилось до 60 человек
Фото: Протесты в Венесуэле продолжаются. Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

Увеличилось количество погибших  во время антиправительственных протестов в Венесуэле. Как сообщает портал Nacional, с апреля в протестах погибло 60 человек.

Ранее официально сообщалась цифра в 55 погибших.

 Портал опубликовал список жертв, согласно которому во время протестов погибли в том числе  три сотрудника правоохранительных органов.

Остальные убитые - гражданские лица. Среди них девять были подростками в возрасте от 14 до 18 лет.

Массовые протесты начались в Венесуэле в апреле. Народ вышел на улицы после решения Верховного суда ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи.

Решение было отменено, но сторонники оппозиции уже вышли на улицы - с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов.

В целом акции протеста в стране проводятся с конца августа прошлого года. Сотни тысяч людей выходят периодически на улицы крупнейших городов страны с требованием отставки Мадуро. В стран с 2000-х годов, со времен правления экс-президента Уго Чавеса, были национализированы практически все нефтедобывающие и металлургические предприятия. С 2003 года правительство централизованно устанавливает цены на почти полтысячи наименований товаров, в том числе и продукты питания. Это было сделано для "для борьбы с инфляцией и защиты бедных", но вышло все в точности да наоборот.

За прошлое минувшее десятилетие инфляция в стране составила 21 % ежегодно, а рост цен на продукты питания -  50 % ежегодно. В результате долгой плановой экономики в стране начался глубокий экономический кризис и нехватка продовольствия.

Фото
Фото
26 Мая 201709:56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Венесуэле арестованы более 150 участников акций протестов 

Венесуэльская полиция арестовала 150 человек, которые принимали участие в протестах против президента Николаса Мадуро. Об этом в своем "Твиттере" сообщил глава неправительственной организации "Венесуэльский уголовный форум" Гонсало Имиоб.

- Выросло число гражданских лиц, представших перед военными судами (237) и гражданских лиц, официально приговоренных к заключению (155), - написал Имиоб.

Новости по теме: Венесуэла