Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Разработчиков системы е-декларирования подозревают в неуплате налогов

Разработчиков системы е-декларирования подозревают в неуплате налогов
Фото: Разработчиков системы е-декларирования подозревают в неуплате налогов. Фото: business.ua

Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении директору ООО, которое уклонилось от уплаты налогов на сумму без малого 1 миллион гривен. Речь идет об использовании средств международных организаций, которые были выделены Украине на разработку реестра временно перемещенных лиц и знаменитой системы электронного декларирования для Национального агентства по противодействию коррупции.

- Во время досудебного расследования установлено, что директор общества, которое занимается информационными технологиями, заключил два договора о разработке программного обеспечения с Международной организацией по миграции и Программой развития ООН, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киевской области. -  Получив по указанным договорам средства, директор на основании поддельных документов перечислил деньги на банковские счета организации, которая не является резидентом Украины и имеет признаки фиктивной деятельности. То есть, не осуществляет реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Фискальная проверка, как сообщают в прокуратуре, установила факт умышленного уклонения от уплаты налогов предприятия на общую сумму 934 тысяч 977 гривен. В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, когда система электронного декларирования была введена в действие, она регулярно "зависала" и давала сбои. Представители общественности обвинили НАПК в том, что такой важный участок работы был доверен фирме, которая не имеет репутации на рынке  IT-услуг и является фактически дилетантом.

Новости по теме: Декларация Налоги