Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврач днепровской больницы: "Такие раненые к нам раньше не поступали"

Главврач днепровской больницы:
Фото: Главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко констатирует: врачи все эти дни работают в «режиме ожидания». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Кому пикник и шашлык на майские праздники, а кому – многочасовые операции. В Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова за выходные поступило шестеро тяжелых и крайне тяжелых раненых из зоны АТО. Об этом сообщил главный врач больницы Сергей Рыженко.

- Все шестеро находятся в реанимации, трое – очень тяжелые, по ним прогнозы давать невозможно, - сообщил главврач. – Двоих прооперировали. Из них один – 19-летний Роман, с минно-взрывным ранением головы. Осколок прошел через височную часть и застрял в лобной. Операция длилась больше трех часов. К счастью, он идет на поправку, уже сняли аппарат искусственной вентиляции легких, понемногу начинает говорить.  2 мая к нам поступил 25–летний  Александр из-под Авдеевки, пулевое ранение снайпером в голову, полностью разрушена затылочная часть. Его готовят к операции, на данный момент он находится в коме.

По словам Сергея Рыженко, еще один тяжелый боец – 35-летний Алексей, получивший минно-взрывные ранения живота, груди. У него оторвана нога, сильно повреждена рука, медики стараются сшить сосуды. Ему одному перелили пять литров крови.

- Эти ранения несовместимы с жизнью, но врачи делают все возможное, - говорит Рыженко. – Могу сказать, что такие раненые к нам раньше не поступали. Но мы надеемся, что мы их спасем.

Кроме того, как сообщает советница губернатора Татьяна Губа, военным вертолетом в военный госпиталь Днепра были эвакуированы двое раненых, еще один боец с 40% ожогов доставлен в ожоговое отделение. Областная офтальмологическая больница также приняла защитника с травмой глаза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При обстреле Марьинки пострадали двое мирных жителей

1 мая в Марьинке во время обстрелов получили ранения два человека. Об этом в своем Фейсбуке сообщил глава Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.