Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибших одесситов поминали иконой Николая II

Погибших одесситов поминали иконой Николая II
Фото: В Одессе возле дома профсоюзов. Фото: Максим Войтенко

На площади в центре Одессы собралось множество народа, желающих помянуть погибших в Доме профсоюзов 4 мая 2014 года.

Полиция предприняла серьезные меры по обеспечению порядка и безопасности. Подразделение "Альфа" задержало одесситов, подозреваемых в подготовке провокаций. Кроме того, поступило три анонимных звонка о минировании - один из о который касался как раз Куликова поля. К месту приехали оперативники и взрывотехники, людей начали выводить, но не прошло и часа, как сообщение о минировании не подтвердилось. Одесситы снова потянулись к Дому профсоюзов.

У забора, которым обнесено сгоревшее и так и не восстановленное здание, устроили импровизированный мемориал, куда сносили венки и цветы. Священника, проводившего панихиду по погибшим, обступили пожилые верующие с крестами и иконами, причем, одна из верующих почему-то стояла с изображением царя Николая II.

На Куликовом поле случился и первый конфликт - некоторые из собравшихся с руганью набросились на мужчину с украинской ленточкой, требуя убираться прочь. В конфликт вмешалась полиция, так что до рукоприкладства дела не дошло.

Фото
Фото
02 Мая 201715:52

КСТАТИ

Видео: в Одессе "Альфа" задержала местных, подозреваемых в терроризме

После поимки подозреваемых в терроризме продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, поэтому это задержание может быть не последним. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Траур по-одесски: полицейских больше, чем цветов

Журналист "КП" в Украине", впервые побывавший в Одессе, посмотрел, как город встретил 2 мая.