Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первомай в Украине: в Одессе нашли взрывчатку, в Харькове заблокировали монумент

Первомай в Украине: в Одессе нашли взрывчатку, в Харькове заблокировали монумент
Фото: Участники первомайской демонстрации в Харькове возлагали цветы под крики "Комуняку на гілляку". Фото: twitter.com/Hromadske_kh

Одесса: рюкзак с взрывчаткой

В ночь на 1 мая в Одессе в районе Куликова поля нашли несколько гранат и взрывчатку. Как сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, правоохранителям удалось предотвратить теракт. На своей странице в "Фейсбуке" он сообщил, что взрывчатка была в рюкзаке. Нашли: гранату "Ф-1", "РГМ", "РГД-2 Б", имитационный патрон, электродетонаторы, запалы, аккумуляторную батарею и тротиловую шашку ТШ-400.

По информации Шкиряка, боеприпасы направлены на экспертизу, подразделения полиции, СБУ и гвардии работают в усиленном режиме. В Одессе повышен уровень террористической угрозы.

Рюкзак с гранатами. Фото: facebook.com/zoryan.zoryan

- Еще раз просим одесситов и гостей города с пониманием относиться к действиям правоохранителей. Это ради безопасности самих граждан… В случае попыток посягательств на территориальную целостность и возникновения прямой угрозы жизни мирных граждан, мы применим все необходимые средства, которые определены Законом и Конституцией Украины, - написал Шкиряк.

Харьков: "Комуняку на гілляку!"

Местные СМИ также сообщают, что в Харькове начали блокировать монумент, к которому участники первомайского митинга хотели возложить цветы.

"Комуняку на гілляку!" - кричат активисты. "Вразуми их, Господи!" - отвечают коммунисты в мегафон, передает журналист Слава Мавричев.

Участники первомайской демонстрации в Харькове. Фото: twitter.com/Hromadske_kh

Также в городе во время акции задержали одного из участников за "подзатыльник" проукраинскому активисту

В один момент молодой человек решил порвать плакат коммуниста, тот рассердился и ударил его рукой по голове. Мужчину тут же взяли под руки и "пригласили" в автобус.

Николаев: полный запрет и блокпосты

В то же время в Николаеве заранее запретили проводить массовые мероприятия 1 и 2 мая. Решение местных властей процитировал член местного горсовета Андрей Ермолаев.

- Запретить проведение массовых мероприятий на территории города Николаева 1 и 2 мая 2017 года. Рекомендовать полиции и СБУ принять необходимые меры по усилению безопасности, - сказано в решении, подписанном мэром.

В комментариях к своей записи, Ермолаев не исключил, что подобное решение будет принято и перед днем 9 мая.

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко сообщил, что в связи с введением в области режима предупреждения терактов по всей территории региона установили блокпосты.

На Николаевщине установили блокпосты. Фото: Facebook/Алексей Савченко

В Виннице дрались активисты, пенсионеры и полиция

В Виннице на Европейской площади люди в марлевых повязках попытались разогнать участников митинга в честь 1 мая. Активисты из проукраинской организации "С14" вырывали у пожилых людей, пришедших на демонстрацию, флаги с надписями "Союз левых сил" и "Социалисты". Они скандировали "Україна понад усе!" и "Комуняку на гілляку".

Между активистами и правоохранителями завязалась драка. Спустя некоторое время нападавшие покинули территорию площади.

На странице сообщества "С14" "ВКонтакте" два часа назад появилась запись: "С14" поздравляет вас с праздниками, красненькие. Неизменные традиции мордовать краснопузых с 2007 года!".

В той же соцсети, но уже в группе "С14 Винница" на стене размещена публикация с текстом: "Общественное объединение "С14", "Правый Сектор", "Народная Воля" и футбольные фанаты разогнали марш левых сил в Виннице. Детали позже".

- Сегодня во время проведения первомайского митинга представителями отдельных политических сил возникла конфликтная ситуация. Около 20 молодых людей, которые не разделяли политические взгляды митингующих, пытались помешать проведению мероприятия и начали вырывать из рук флаги. Конфликтную ситуацию быстро прекратили сотрудники полиции, которые оттеснили из толпы парней и заставили покинуть территорию проведения митинга. Полицейские не допустили дальнейшего развертывания конфликта и обеспечили правопорядок до завершения мероприятия. Среди участников инцидента пострадавших не зафиксировано. Данное событие внесено в журнал Единого учета заявлений и сообщений граждан. Полицией установлены участники происшествия, их действиям будет дана правовая оценка. Проводится проверка, - сообщили в полиции Винницы.

В Херсоне активисты разогнали коммунистов

1 мая в Херсоне был запланирован митинг с коммунистической символикой. Однако мероприятие в парке Славы не дали провести несколько десятков активистов  и жителей города. Сначала люди ругались, а затем пошли в ход кулаки. Участники первомайского шествия покинули парк, так и не развернув свои флаги

В полиции Херсона сообщили, что в 09:30 часов на площади возле областного драмтеатра состоялся митинг, в котором приняли участие больше 100 человек. Еще один митинг прошел в парке Славы, на нем присутствовали около 300 человек.

- Во время второго захода произошел словесный конфликт, который перерос в несколько стычек. Они были локализованы сотрудниками полиции. Сейчас в Херсонский отдел полиции обратились два человека с заявлениями о получении телесных повреждений, - сообщили в полиции. 

Также в Херсонский отдел полиции поступила информация о том, что неизвестные граждане разбили окна и забросали дымовыми шашками помещение офиса политической партии. Поступали сообщения о ложном минировании торгово-развлекательного центра "Фабрика" и автомобиля вблизи другого торгового центра.

В Херсоне митинг коммунистов разогнали. Фото: hr.npu.gov.ua 

 

Новости по теме: 1 мая Майские праздники