Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Австралийка 30 лет искала своего возлюбленного

Австралийка 30 лет искала своего возлюбленного
Фото: Австралийка 30 лет искала своего возлюбленного. Фото: Александр КАТКОВ/TASS и Предоставлено телепрограммой «Жди меня»

На днях мир опять вспоминал "Титаник": 15 апреля исполнилось 105 лет со дня гибели судна. Но мало кто помнит, что в СССР был свой "Титаник" - круизный лайнер "Михаил Лермонтов", потерпевший крушение у берегов Новой Зеландии. С этой катастрофой связана романтическая история, о которой "КП" уже рассказывала: 17-летняя австралийка влюбилась в советского певца, развлекавшего иностранных туристов во время круиза. Девушка надеялась встретиться со своим русским принцем после плавания, но помешало кораблекрушение. Лишь спустя 30 лет после катастрофы они увиделись снова. "КП" решила узнать, что случилось после новой встречи австралийки Тани Волтер и ленинградского артиста Сергея Рыбина.

"Он пел и смотрел прямо на меня"

В советские годы восьмипалубный лайнер "Михаил Лермонтов", возив­ший иностранных туристов в экзотические круизы, был визитной карточкой Советского Союза. Пять баров, ресторан, кинотеатр, казино, спортзал с теннисным кортом, бассейн, музыкальный салон, магазины и даже зимний сад - чтобы попасть в эту роскошь, состоятельные иностранцы заказывали билеты за несколько месяцев. Гостей во время плавания развлекали советские артисты.

- Первый раз я встретила Сергея на концерте в музыкальном салоне лайнера, - вспоминала спустя годы австралийка Таня Волтер (почему родители, выходцы из Германии, назвали ее русским именем, она не знает). - Сергей исполнял арию Пуччини и смотрел прямо на меня. Это было так волнующе! После концерта мы встретились, и я не могла поверить, что такой мужчина обратил на меня внимание. Он был милым и нежным. Мы встречались, общались по-английски, но он не все понимал. Тогда я говорила: "Зато ты красивый!". 

Тане было 17. "Русский соловей" был на 11 лет ее старше. Таня сошла на берег в Сиднее - ее тур закончился. Сергей пообещал приехать в Сидней в марте, во время отпуска. 

А тем временем "Михаил Лермонтов" принял на борт новых пассажиров и отправился к Новой Зеландии. 16 февраля 1986 года лайнер потерпел крушение. Удар о рифы, пробоина в днище теплохода, затем спасение на шлюпках обезумевших от страха пассажиров.

- Я переживала, что никогда больше не увижу Сергея! - вспоминала Волтер. - И очень долго его искала. Просила помочь в розысках всех русских, с которыми меня сталкивала судьба. Позже искала упоминания о нем в интернете. Прошло почти 30 лет, а мысль о встрече с первой любовью не оставляла меня. Потом я узнала о программе "Жди меня", написала. Мне ответили.

Выяснилось, что Таня искала Сергея под фамилией Ребин - с ошибкой в одной букве... И вот, казалось бы, счастливый конец. Но на встречу с Таней, которая после двух неудачных браков осталась одинокой, Сергей Рыбин пришел с женой...

"С трудом узнал ее"

И все же... Жизнь непредсказуема. Набираю номер телефона Рыбина.

- Сергей, что произошло дальше между вами и Таней? 

- Эта история закончилась ничем, да иначе и быть не могло, - отвечает он. - У меня замечательная семья, жена Лариса. С Таней мы иногда переписываемся. С ее стороны наверняка были бы какие-то ожидания, на которые я не могу ответить. Меня все время подмывает поехать в Австралию - в прошлом году было 30-летие гибели "Михаила Лермонтова", у меня там осталось много знакомых. Но я понимаю, что эта поездка могла дать ей какие-то надежды, иллюзии...

Конечно, общение с Таней на лайнере было окутано дымкой таинственности. В советское время встречаться с иностранкой было опасно: железный занавес, запрет на все варианты отношений. Мне понравилась тогда Таня, не скрываю. Но романа не случилось. 

- Она вспоминала, как вы на теплоходе пели и смотрели именно на нее...

- Я выделил ее лицо. Красивое. Но это скорее был прием. У каждого певца есть элемент такого сценического кокетства. Но, видимо, Таня по не­опытности приняла это за особое отношение. В тот момент она оказалась в тяжелых жизненных обстоятельствах. Все ее близкие умерли: сначала она потеряла младшую сестренку, затем скончалась от рака мама, через несколько лет старший брат и отец погибли в автокатастрофе. Депрессия, мысли о суициде... Чтобы отвлечь Таню от мрачных мыслей, ее тетушки отправили ее в круиз. Мое внимание к ней она назвала спасением. Меня, конечно, она идеализировала! И я тоже пребывал в эйфории. Шел второй год моего заграничного плавания: красивая жизнь, каждый день на новом месте. О таком обычному советскому человеку можно было только мечтать.

- И когда вы спустя 30 лет встретились с Таней...

- ...Я ее практически не узнал. Она сильно изменилась.

- А вообще за все эти годы вы ее вспоминали?

- Нет. Ведь у меня была другая, еще более волнующая история - моя жена Лариса тоже долго ждала меня.

ИЗ ДОСЬЕ "КП" 

Жертвы лайнера

В катастрофе погиб один человек - инженер рефрижераторных установок, работавший в отсеке, затопленном сразу после столкновения. Еще 11 получили травмы. Позже, в разные годы, на месте катастрофы погибли три черных дайвера, нырявших за сокровищами "Лермонтова". А на корабле было чем поживиться: ныряльщики находили в обломках спиртные напитки, икру, посуду, золотые и серебряные изделия. От иллюминаторов отодрали даже рамы из красного дерева.

Виновным в ЧП суд признал старпома Сергея Степанищева, который повел корабль на камни, хотя ему говорили, что впереди подводные скалы. Позже Степанищев был осужден на 4 года исправительных работ. 

Среди увлечений Тани - лошади. Художница часто их рисует и ездит верхом. Фото: Соцсети

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Таня ВОЛТЕР: Хотела сказать Сергею то, что не успела на корабле

Мы связались с другой героиней этой истории.

- Таня, вы хотели написать книгу о лайнере "Михаил Лермонтов" и вашей встрече с Сергеем Рыбиным...

- Книгу я уже написала, хотя мне не хватало времени, чтобы работать над ней. Я ведь еще и художник, и певица, и автор песен. Работаю в музыкальной группе, мы играем в клубах. Название моей книги - You loved me back to life ("Твоя любовь вернула меня к жизни"). Она сейчас на редактировании и скоро выйдет в печать. Это незабываемая история, которая живет в моем сердце. Это и радость, и боль...

- Как сейчас складывается ваша жизнь? Вы замужем?

- Нет. Я больше не хочу замуж. Я религиозный человек, хочу быть ближе к Богу и делать добрые дела.

- У вашей истории с Сергеем Рыбиным может случиться продолжение? 

- Мне очень понравился Сергей, я до сих пор вспоминаю его с большой любовью. Но я была рада просто снова встретиться с ним и поговорить. Он занятой человек, в последнее время мы не поддерживали контакт. Я ни в коем случае не хотела бы ранить его супругу, поэтому подчеркиваю: я не стремлюсь к отношениям с Сергеем, не ставлю задачи выйти за него замуж. Я просто хотела его найти, выяснить, что с ним случилось. И, если он жив, сказать то, что я не смогла сказать ему тогда, на корабле. И что я потом сказала в книге.

Новости по теме: кораблекрушение