Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ сообщили о почти 200 погибших в результате нападения талибов в Афганистане

СМИ сообщили о почти 200 погибших в результате нападения талибов в Афганистане
Фото: Талибы проникли на территорию базы, переодевшись солдатами. Фото: соцсети

В результате нападения талибов на военную базу под Мазари-Шарифом могли погибнуть до 200 человек, уверены местные власти в Афганистане. Как сообщила Би-Би-Си, представители местной администрации рассказали об этом на условиях анонимности, однако один очевидец утверждает, что насчитал на месте боя  165 тел погибших.

Официального заявления министерства обороны Афганистана о количестве погибших военных не было. Ведомство только сообщило, что погибших и раненых было более 120.

КАК ЭТО БЫЛО

Нападение произошло в пятницу. Боевики движения Талибан переоделись в форму правительственной армии, благодаря чему смогли пройти  на территорию базы. Они открыли стрельбу по солдатам в тот момент, когда солдаты выходили из мечети на территории базы после молитвы.

Талибы заявили, что использовали подрывников-самоубийц, чтобы прорвать внешний периметр обороны базы.

В воскресенье в Афганистане был объявлен национальный траур.

Ранее США сбросили на Афганистан самую мощную неядерную бомбу. Вес авиабомбы составляет почти десять тонн, она оснащена системой спутникового наведения. Источник в администрации президента заявил, что операция была согласована с Кабулом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден заявил, что в Афганистане "мать всех бомб" разрушила тоннели ЦРУ

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что фугасная бомба, которую сбросил самолет ВВС США в Афганистане, разрушила тоннели, строительство которых финансировало ЦРУ. Об этом он написал в своем Твиттере, 13 апреля. 

Новости по теме: Афганистан Талибан