Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Ровно отец "воспитал" трехлетнюю дочурку до сотрясения мозга

В Ровно отец
Фото: Малышка после акта воспитания попала в больницу. Фото: Патрульная полиция Ровно

Избивал в запертой машине

С таким случаем ровенские социальные службы столкнулись впервые. 30-летний папаша якобы в целях воспитания жестоко избил трехлетнюю дочку. Свидетелями избиения младенца стали случайные прохожие на одной из городских улиц – мужчина бил девочку в салоне автомобиля, припарковав его на обочине. Прохожие и вызвали полицию.

Ошарашенные полицейские, увидев состояние ребенка, сразу вызвали "скорую" - девочку сразу же госпитализировали. После осмотра медики диагностировали множественные ушибы и гематомы, ушиб грудной клетки, ушиб головы и лба, сотрясение мозга и травму поясничной области. Девочка вместе с мамой несколько дней провела в больнице, в четверг ее выписали домой.

Папашу же забрали в полицию. Свой поступок он объяснить не смог – да и не стоит искать ему оправдания. Поговаривают, что мужчина не впервые поднимает руку на детей – в семье воспитывается еще один младший ребенок. Живут супруги в селе Колоденка в семи километрах от Ровно. Папаша клянется, что это единичный случай и больше такого не повторится.

Молодым родителям свойственно ошибаться

Сейчас за семьей будут наблюдать соцслужбы. Говорят, что с виду – вполне обычные люди, не маргиналы. Дети ухожены, при этом мама с папой частенько балуют их игрушками, в доме есть все, что нужно. Соцработники отмечают, что дети не нуждаются ни в чем. Хотя последний случай вызывает в этом сомнения – минимум, в нормальном отношении родителей.

Случай вызвал большой резонанс в соцсетях, пользователи требовали лишить мужчину родительских прав. Однако речь об этом пока не идет. В службе по делам детей Ровно отмечают, что стоит дать родителям второй шанс – они еще молоды, а молодым свойственно ошибаться.

Объяснить свои методы общения с дочкой мужчина не смог. Фото: Патрульная полиция Ровно

- Условия для проживания ребенка в доме есть, - отметил "КП" в Украине" начальник службы по делам детей Ровно Андрей Мищеня. – Мировая практика подтверждает, что нужно прилагать максимальные усилия для того, чтобы ребенок оставался в семье. Отец дал расписки, что такое произошло единственный раз и больше не повторится. Он и сам в шоке, что натворил. Сам ребенок идет на контакт, то есть его в семье не запугивают. По закону, я считаю, отца стоит наказать максимально строго, но изымать ребенка из семьи преждевременно. 

Однако, если будет установлено, что мужчина поднимал руку на ребенка неоднократно – действительно, могут поднять вопрос о лишении родительских прав. Раньше в поле зрения полиции и соцслужб семья не попадала. За ней будут наблюдать не только соцработники, но и местный сельсовет. 

В полиции открыли уголовное производство по статье "злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком". Жестокому папаше грозит лишение свободы от двух до пяти лет либо ее ограничение на тот же срок.   

В больницу малышка попала с множественными ушибами и сотрясением мозга. Фото: http://press-centr.com/

КОМПЕТЕНТНО

Директор департамента национальных горячих линий общественной организации "Ла Страда -Украина" Алена Кривуляк считает, что изымать ребенка из семьи и лишать папу с мамой родительских прав, стоит лишь в крайних случаях.

- Основная тенденция на сегодняшний день такова, что мы идем к уменьшению количества лишенных родительских прав. Основной принцип государства – чтобы дети оставались в семье, предоставить родителям больше шансов на изменения. Но, когда уже становится понятным, что родители не оправдали данные им шансы, тогда стоит отдать ребенка на определенный срок в центр социально-психологической реабилитации пока не найдется лицо, которое может взять его под опеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избиение в Чернигове: как защитить своего ребенка от жестокости сверстников

В Чернигове ЧП. В интернет выложили видео, где группа школьниц избивает сверстницу, а остальные снимают шоу на телефоны. Прекратилась экзекуция только после крика: "едут мусора!". Почему дети сегодня стали такими жестокими? И почему никто из присутствующих не встал на защиту девчонки, ведь она была одна против троих?

Новости по теме: Дети избиение