Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Грузовик въехал в толпу людей в Стокгольме: все подробности

Грузовик въехал в толпу людей в Стокгольме: все подробности
Фото: Подозреваемый в терракте и погибшие в Стокгольме. Фото: Twitter

В центре Стогкгольма грузовик въехал в толпу людей. Погибли три человека, около десятерых ранены. Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал произошедшее терактом.

Трагедия произошла на Дроттнинггатан - главной пешеходной улице города. Название переводится "улица Королевы". Жертв могло быть больше, если бы грузовик не застрял между стенами торгового центра Åhléns, в который врезался. Момент для преступления злоумышленник выбрал, когда на улице больше всего туристов.  

Водитель грузовика остался жив. Полиция задержала его при попытке бегства. Есть данные о вероятных пособниках - полиция распространила в социальных сетях фотографию мужчины  в спортивном костюме.

Один из подозреваемых в совершении теракта в столицы Швеции. Фото: sverigesradio.se

Грузовик принадлежит пивоваренной компании Spendrups. В компании заявили, что он был похищен, отмечает Republic со ссылкой на местное издание Aftonbladet.

"Летают вертолеты, слышно много сирен"

Очевидец рассказал Шведскому радио, что грузовик врезался в гуляющих людей на большой скорости. Машина остановилась после того, как въехала в витрину одного из магазинов.

Люди слышали какой-то взрыв, который не был похож на взрыв бомбы. Первые минуты после теракта вдоль дороги лежали покалеченные пешеходы.

- Я смотрел вокруг и думал, что вижу пять или десять человек, но не знаю, живы они или мертвы, - сказал журналистам Сандра Линдквист. – Люди в панике бежали куда-то.

Жительница Санкт-Петербурга Анна С. оказалась в центре Стокгольме в момент теракта. По ее словам, она находилась в отеле Miss Clara на конференции в пяти минутах ходьбы от места происшествия.

- Лектор в один момент остановился и включил новости. Над городом летают вертолеты, слышно много сирен. Нас из отеля не выпускают. Говорят, что все перекрыто и полиция просит оставаться на местах. В соседних офисах то же самое, - заявила она журналистам. 

Путь террориста по пешеходной улице. 

Опубликованы первые видеозаписи с места теракта в центре Стокгольма 

В Интернете появились видео, на которых видно, как несколько десятков человек спасаются бегством. 

На кадрах журналистов видно, что несколько тел накрыты черными пленками. 

Последний теракт в Европе совершен в марте в Лондоне. Тогда автомобиль врезался в толпу людей. Из машины вышел мужчина с ножом и направился в сторону парламента. В результате нападения погибли пять человек.

Теракты с грузовиками произошли за последнее время в Берлине (декабрь 2016 года) и Ницце (июль прошлого года). Погибли 12 и 86 человек соответственно. 

Фото
Фото
07 Апреля 201718:16

Порошенко и Гройсман выразили соболезнования

- Шокированный террористическим актом в Швеции. Глубокие соболезнования дружественному шведскому народу, семьям погибших и пострадавших в Стокгольме, - написал Порошенко в своем "Твиттере".

- Ужасные новости из Швеции. В Стокгольме пострадали ни в чем не повинные люди. По предварительным оценкам шведских властей - вероятно речь идет о террористическом акте. Мы хорошо знаем, что такое терроризм - каждый день боремся с терроризмом на Востоке Украины. Сочувствуем Швеции, семьям жертв и пострадавших, - написал Гройсман в своем "Фейсбуке".

 

Новости по теме: теракт в Стокгольме