Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Донбассе неизвестные обстреляли патруль наблюдателей ОБСЕ

На Донбассе неизвестные обстреляли патруль наблюдателей ОБСЕ
Фото: Наблюдателей обстреляли в Саханке. Фото: 112 Украина

Около 13:00 в воскресенье, 2 апреля, мимо патруля СММ ОБСЕ проехал автомобиль  стремя мужчинами в "военной" одежде. Неизвестные начали выкрикивать оскорбления в адрес  патруля ОБСЕ, состоящего из шести человек на двух бронемашинах. Как сообщается на сайте организации,  трое из наблюдателей находились в машинах, трое – на улице.

Патруль находился на расстоянии 50 метров от улицы Центральная в подконтрольной "ДНР" Саханке, на стоянке нежилого здания.

 - Автомобиль (Lada с украинскими номерными знаками) с тремя мужчинами в одежде военного типа сбавил скорость перед нежилым зданием, за 50 метров от наблюдателей. Затем водитель открыл окно, все пассажиры начали выкрикивать громко, на русском языке оскорблять миссию. Затем водитель взял автомат (АК-47)... положил его через открытое окно, прицелился в воздух и дважды выстрелил, не останавливая машину, – сообщили в отчете ОБСЕ.

Примерно через 10 минут наблюдатели покинули место инцидента, направившись в населенный пункт Безымянное, где патруль заметил же авто. Машина была припарковано в центре населенного пункта. В нем  были двое мужчин. Были ли они причастны к инцинденту в Саханке,  выяснить не удалось.

Патруль Миссии благополучно вернулся к своей базе в Мариуполе, сообщив о произошедшем в Совместный центр по контролю и координации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патруль ОБСЕ обстреляли возле Ясиноватой

17 марта пятеро членов мониторинговой миссии ОБСЕ следили за соблюдением режима прекращения огня и сами оказались под обстрелом. Инцидент произошел между Авдеевкой и Ясиноватой. Об этом сообщается в отчете миссии.

Мониторинговая группа была отправлена на этот участок, чтобы работники смогли вести ремонтные работы на территории Донецкой фильтровальной станции.

В момент обстрела кроме наблюдателей там находились четыре представителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и четверо членов бригады "ДНР" по разминированию.

Новости по теме: ОБСЕ