Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минске задержаны трое украинцев-проповедников

В Минске задержаны трое украинцев-проповедников
Фото: Украинцев задержали в Минске. Фото: Thinkstock

2 апреля освободили белорусского политика Алеся Логвинца, которого держали в Центре изоляции правонарушителей. Он рассказал, что в соседней с ним камере находилось трое граждан Украины - христианских проповедников. Они собирались посетить теологический семинар на тему "Секрет прощения грехов и рождения свыше", организованный "Миссией Благая весть", передает "Белорусский партизан". Это Леонид Номерчук из Львова, Ашот Саркисян, 1970 г.р., из Хмельницкого и Владислав Ермолов, 1986 г.р., из Николаева. 

Без объяснения причин договор об аренде со стороны СОЦ "Олимп", где должно было состояться мероприятие, расторгли. Организаторы пытались найти новое место для проведения своего семинара. 

22 марта неподалеку от площади Якуба Колоса трое граждан Украины — проповедников, которые должны были принимать участие в семинаре, были остановлены милицией за переход улицы в неположенном месте и впоследствии оштрафованы. Однако штрафом для них дело не ограничилось. На украинцев были составлены протоколы за мелкое хулиганство. И за правонарушение, которого они не совершали, гости белорусской столицы получили по 15 суток административного ареста. 

По словам Алеся Логвинца, связаться с посольством Украины в Беларуси задержанным разрешили только посредством письма. Дошло ли это письмо до адресата и было ли вообще отправлено - неизвестно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске за участие в акциях протеста задержали двух украинцев

27 марта в столице Беларуси задержаны двое гражданин Украины за участие в массовых протестах в День Воли, Министерство иностранных дел уже направило ноту с просьбой предоставить подробную информацию.

 

Новости по теме: Задержания Беларусь