Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Боец с ампутированными ногами: "Скорее лечите меня - пятки болят"

Боец с ампутированными ногами:
Фото: Влад готовиться ехать в столицу и пока не знает страшной правды. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Чуть больше трех недель назад, когда 20-летний Владислав Макаров поступил в днепропетровскую областную больницу им. Мечникова, врачи только вздыхали, мол, дожить бы ему до утра. В начале марта взрывом мины парня ранило под Авдеевкой.

Боец пережил кому, страшную интоксикацию и ампутацию обеих ног, и какое-то время жил только за счет лекарств и аппаратуры. Даже когда была маленькая положительная динамика, врачи боялись говорить о прогнозах. 

- В крови были продукты распада тканей, - говорил тогда главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. - Если мы его спасем – это будет, пожалуй, лучший поступок года в медицине.

Похоже, слова медиков были услышаны где-то свыше, и молодой организм Владислава справился со смертельным ранением. Казалось, кризис миновал, но парень до сих пор не знает, что остался без ног. А доктора сказать боятся.

- Парень пришел в сознание, - рассказал главврач. - Самое страшное, он не догадывается, что ему пришлось ампутировать ноги. Конечности у бойца болят по-настоящему. Он как-то попросил: "Скорее полечите меня, пожалуйста, а то ноги сильно болят, особенно пятки"…

На самом же деле Владу провели высокую ампутацию и готовят к отправке в киевский военный госпиталь.

Страшную правду бойцу откроют, когда он еще немного окрепнет. Врачи говорят, пациенты потому и борются за жизнь, что не знают, насколько все серьезно.

Видео Павел ДАЦКОВСКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепр привезли 11 раненых снайперами бойцов

Количество поступивших в днепровскую областную больницу им. Мечникова тяжелораненых из зоны АТО стало чуть ли не рекордным за последнее время. За выходные сюда привезли 11 бойцов из Красногоровки, Авдеевки, Водяного, Троицкого. Троих сразу определили в реанимацию. Состояние остальных средней тяжести.