Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд по убийству адвоката Грабовского до сих пор не начался

Суд по убийству адвоката Грабовского до сих пор не начался
Фото: Юрий Грабовский. Фото: УНИАН

Резонансное дело об убийстве известного киевского адвоката Юрия Грабовского было передано в суд осенью прошлого года, но слушание по сути так и не начались. Состоялось только предварительное заседание, никак не внесшее ясность в трагическую и запутанную историю. Один из подозреваемых Артем Яковенко бросил тогда странную фразу: "С чего вы взяли, что я убивал?". Но что она означает – отказ от признательных показаний или попытка переложить осную вину на младшего приятеля Максима Чмилева, так и осталось неясным. Коллеги и друзья погибшего адвоката упорно не разделяют официальную версию причины гибели Юрия Грабовского.

У коллег и следствия разные версии мотива преступления

Адвокат Грабовский был известен тем, что брался за дела, которые могли сулить неприятности.  В частности, он защищал бывшего судью Сергея Вовка, усадившего на четыре года за решетку Юрия Луценко, представлял интересы луганчанки Анастасии Коваленко, которую задержали в Киеве со взрывчаткой. Последним стало дело российского ГРУшника Александра Александрова, пойманного на украинской территории в зоне АТО вместе с Евгением Ерофеевым. Коллеги считают, что оно и сыграло роковую роль.

Иная версия у следствия. Главный военный прокурор Анатолий Матиос неоднократно заявлял, что в деле об убийстве Грабовского нет профессионального следа. Двое молодых парней, любителей фитнеса и легкой наживы, якобы заманили адвоката в ловушку, использовав его ориентацию. Заставили отдать деньги и убили. Прошел ровно год с того момента, как Анатолий Матиос обнародовал информацию о задержании первого подозреваемого.  Речь шла о 26-летний Артеме Яковенко, который раскрыл обстоятельства преступления. В частности рассказал, что Грабовский сначала был похищен, подвергнут пыткам и убит после того, как отдал мучителям деньги.

Артема вычислили по телефону, который он взял у Юрия Грабовского, чтобы слетать в Египет, путая таким образом следы. Парня задержали в одесском аэропорту – сразу после возвращения с заграничного курорта. Почему был выбран именно Египет? Потому, что Грабовский, когда уже был похищен, под давлением написал в "Фейсбук", что уехал в эту жаркую страну не по своей воле. Коллегам сразу не смогли поверить, что обязательный пунктуальный юрист мог пренебречь заседанием суда по делу своих подзащитных. Впоследствии произошло еще много странных вещей, которые поставили их в оппозицию к следствию.

По мнению адвоката Оксаны Соколовской, которая вместе с Грабовским работала по делу ГРУшников, обвиняемые Чмилев и Яковенко могли быть исполнителями, но заказчиком и организатором преступления было другое лицо. Однако единственный свидетель, он же помощник Соколовской - Сергей Федосенко, который видел этого человека вместе с Грабовским в его офисе, исчез. Недавняя информация о гибели Федосенко не подтвердилась, но где он находится, так и неизвестно. На телефонную связь не выходит, разве только в "Фейсбук" появляются посты, но их может делать другой человек.

- Незадолго до убийства Грабовский оказался в больнице в состоянии сильного опьянения. Хоть он употреблял алкоголь крайне редко и в очень малых дозах, - говорит Анна Боряк, которая защищает интересы сестры погибшего Ольги. – Возможно, тогда уже его стали накачивать психотропами. Так вот врач, который оказывал Юрию помощь, и медсестра, заполнявшая документы, после этого уволились. И тоже исчезли.

Слушания начнутся в апреле

Есть еще один момент, который трудно объяснить. Зачем Чмилев и Яковенко – молодые люди без особых принципов, морали (в ходе следствия они признались еще в одном убийстве) и далекие от политики заставили Грабовского сказать на видео, что он отказывается от защиты Александра Александрова.

Слушания дела по сути должны начаться в апреле.

- Мы будем ставить вопрос, чтобы заседания суда были открытыми. Решение проводить закрытый процесс было принято потому, что речь якобы идет об интимной стороне жизни пострадавшего, - говорит адвокат Анна Боряк. - Но в материалах дела, с которыми мы ознакомились, хотя прокуратура всячески этому препятствовала, нет личных моментов.

По словам Анны Боряк открытого процесса по дело о гибели брата хочет в первую очередь сестра Юрия Грабовского, которая фигурирует в деле в качестве пострадавшей стороны.

Как это было

Коллеги Грабовского забили тревогу 9 марта 2016 года, когда Юрий не явился на заседание суда по делу офицеров ГРУ. На следующий день на его странице в "Фейсбук" появился пост о том, что юрист уехал из Украины. В геолокации поста был указан египетский курорт Шарм-эль-Шейх.

25 марта – после того, как были задержаны оба подозреваемых, тело Грабовского было обнаружено в заброшенном саду возле села в Черкасской области, где живет родня Яковенко. На нем были следы пыток, ударов и контрольного выстрела.

4 июня Анатолий Матиос заявил, что преступление полностью раскрыто, убийство не связано с профессиональной деятельностью адвоката.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемые в убийстве Грабовского признали вину и рассказали о еще одном

Новости по теме: убийство Юрия Грабовского